UA
 

Березовский призвал Путина покаяться

Корреспондент.net,  15 мая 2007, 13:01
0
15

Политэмигрант Борис Березовский в статье Почему современная Россия - это государство отрицания возложил вину за конфликт, связанный с переносом Бронзового солдата, на Россию, власти которой, по его словам, отказываются осудить "постыдное советское прошлое".

Как следует из статьи Березовского, опубликованной 15 мая в британском издании The Daily Telegraph, президенту РФ Владимиру Путину, равно как и всем россиянам, необходимо покаяться, "признать ответственность за преступления коммунистического режима".

Комментируя статью в интервью Эхо Москвы, он отметил, что осуждение советского прошлого подразумевает, в частности, снос "памятников преступникам", в числе которых он назвал Ленина, Сталина и Дзержинского.

Если позиция России по этому вопросу не изменится, утверждает политэмигрант, то ее соседи так и не станут ей доверять, а Советский воин в их глазах останется "поработителем". Если же покаяние все-таки произойдет, то он, заявляет Березовский, "станет честным, но заблуждавшимся солдатом, да святится его память вечно".

В конце апреля в связи с переносом захоронения советских солдат, погребенных на таллинском холме Тынисмяги, располагавшийся там памятник Воину-освободителю был демонтирован и установлен на военном кладбище Сиселинна.

Российские власти охарактеризовали действия руководства республики как "бесчеловечные", усмотрев в этом попытку "пересмотреть итоги Второй мировой войны".

По материалам: УНИАНРадіостанція Эхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии