UA
 

Террористы потребовали от США прекратить поиски похищенных солдат

Корреспондент.net,  14 мая 2007, 19:48
0
7

Террористическая группировка Исламское государство Ирак выступила с предупреждением к американским военным, в котором потребовала от них прекратить операцию по поиску захваченных в плен военнослужащих.

"Ваши солдаты находятся в нас. Если вы хотите, чтобы они остались живы, не пытайтесь искать их", говорится в заявлении террористов.

Текст с предупреждением был распространен во время проведения интенсивной операции по поиску троих военных, пропавших 12 мая.

В розысках людей, которые, по всей видимости, попали в плен к боевикам, участвуют около четырех тысяч американских военных, а также авиация и спутники слежения.

Напомним, что военные попали в плен в ходе стычки с террористами. Ответственность за их похищение взяла на себя группировка Исламское государство Ирак, тесно сотрудничающая с Аль-Каедой.

В то же время, в США вызывает тревогу радикальный план Аль-Каеды захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство, как только уйдут американские войска.

Борьба за власть пошла между самопровозглашенным Исламским государством Ирак, структурой под эгидой Аль-Каеды, которая стремится захватить власть в государстве, и более умеренными суннитскими группами.

Они борются за долгосрочный контроль над центральными и западными районами, которые, по их мнению, могут отделиться от провинций, где преобладают курды и шииты, после ухода коалиционных войск

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии