UA
 

Регионалы считают, что Гайдука уволили за отказ участвовать в провокации

Корреспондент.net,  14 мая 2007, 13:10
0
14

Виталий Гайдук был освобожден с поста секретаря Совета безопасности и обороны Украины, поскольку отказался участвовать в провокации по устранению кого-то из политиков с целью ввести чрезвычайное положение в стране.

Об этом заявил заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев. Регионал подчеркнул, что Гайдук "как опытный бизнесмен, политик, морально устойчивый человек не выполнил указания и не поддался на провокацию, которую озвучил Гелетей".По словам Киселева, представителям Партии регионов стало известно "из достоверных источников, что была команда организовать провокацию - покушение якобы криминальными авторитетами на кого-то из политиков".

Целью этой провокации, согласно утверждениям Киселева, было проведение массовых арестов и введение чрезвычайного положения в стране. Депутат подчеркнул, что "Гайдук поступил мужественно и честно - не поддался на эту авантюру".

Киселев также выразил убеждение, что новоназначенный секретарь СНБО Иван Плющ, как опытный политик, "также не будет торговать совестью и будет соблюдать право и мораль".

Заместитель фракции Партии регионов не исключил, что этот сценарий еще может быть воплощен в жизнь. "Я абсолютно этого не исключаю", - подчеркнул он.

Напомним, 11 мая руководитель Главной службы Секретариата Президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей сообщил, что Секретариат Президента имеет в своем распоряжении материалы, в которых расписаны схемы дестабилизации в обществе и схемы покушений на известных украинских политиков.

Коалиция назвала политической провокацией это заявление Гелетея и потребовала от Генеральной прокуратуры дать ему правовую оценку.

В субботу, 12 мая Виктор Ющенко назначил Ивана Плюща на должность секретаря СНБО.

Коалиция связывает назначение Плюща с готовящимся силовым вариантом. Лидер КПУ Петр Cимоненко заявил, что назначение Ивана Плюща на должность секретаря СНБО практически сорвало договоренности о сроках проведения досрочных парламентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии