UA
 

Фелипе Масса выиграл Гран-при Испании

Корреспондент.net,  13 мая 2007, 19:00
0
15

В Барселоне на автодроме Каталунья-Монтмело состоялся четвертый этап чемпионата мира по Формуле - 1 - Гран-при Испании. Победителем гонки стал бразилец Фелипе Масса из команды Ferrari. Он опередил двух пилотов McLaren, британца Льюиса Хэмильтона и испанца Фернандо Алонсо.

На старте пилоты McLaren предприняли попытку атаки на пилотов Ferrari. Алонсо, который находился на второй позиции, вошел в первый поворот по внешнему радиусу, но Массе удалось отстоять позицию в жесткой борьбе. В результате испанский пилот вынужден был свернуть на песчаную полосу безопасности и потерял две позиции.

Позади Алонсо обгон Кими Райкконена удался дебютанту сезона Льюису Хэмильтону, который переместился на второе место, а финн остался на своей стартовой третьей позиции. Однако на девятом круге Райкконен вынужден был закончить гонку из-за технических проблем, возникших на машине.

После этого тройка призеров, фактически, была определена. Скорость Ferrari Массы не позволила гонщикам McLaren претендовать на победу. Тем не менее, второе и третье место позволило пилотам английской команды упрочить лидерство в общем зачете Кубка Конструкторов: у McLaren 58 очков против 49 у Ferrari.

Что касается ситуации в зачете пилотов, то в лидеры вышел Хэмильтон, который финишировал на подиуме в каждой из четырех проведенных гонок сезона. На счету британца 30 очков и он на два очка опережает идущего на втором месте Алонсо. Третьим стал Масса, набравший 27 очков. Райкконен остался четвертым с 22 очками.

Необходимо отметить также, что остальные места (с четвертого по восьмое) в итоговой восьмерке на Гран-при Испании заняли следующие пилоты: поляк Роберт Кубица (BMW Sauber), шотландец Дэвид Култхард (Red Bull), немец Нико Росберг (Williams), финн Хейкки Ковалайнен (Renault) и японец Такума Сато (Super Aguri).

Чемпионат пилотов. Положение в общем зачете

Место

Пилот/Команда

Очки

1

Льюис Хэмильтон (McLaren)

30

2

Фернандо Алонсо (McLaren)

28

3

Фелипе Масса (Ferrari)

27

4

Кими Райкконен (Ferrari)

22

5

Ник Хайдфельд (BMW Sauber)

15

6

Роберт Кубица (BMW Sauber)

8

7

Джанкаро Физикелла (Renault)

8

8

Нико Росберг (Williams)

5

9

Дэвид Култхард (Red Bull)

4

10

Ярно Трулли (Toyota)

4

11

Хейкки Ковалайнен (Renault)

3

12

Такума Сато (Super Aguri)

1

13

Ральф Шумахер (Toyota)

1

Кубок Конструкторов. Положение в общем зачете

Месо

Команда

Очки

1

McLaren/Mercedes

58

2

Ferrari

49

3

BMW Sauber/BMW

23

4

Renault

11

5

Williams/Toyota

5

6

Toyota

5

 

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии