UA
 

Путин направил туркменский газ через Россию

Корреспондент.net,  12 мая 2007, 12:34
0
14

Президенты России, Туркмении и Казахстана договорились о строительстве прикаспийского газопровода.

На саммите в городе Туркменбаши Владимир Путин, Гурбангулы Бердымухаммедов и Нурсалтан Назарбаев приняли итоговою декларацию, в которой поручили правительствам трех государств разработать соглашение о сотрудничестве при строительстве трубопровода.

В соглашении будут определены сроки осуществления проекта, предусмотрена разработка технико-экономического обоснования, а также определены совместные обязательства трех стран по созданию благоприятных условий для реализации проекта.

Газопровод пройдет вдоль побережья Каспийского моря по территории Туркмении и Казахстана, и выйдет на российскую территорию. Ожидается, что финальное соглашение о строительстве будет подписано до сентября 2007 года.

Соглашение было подписано в ходе "энергетического" турне президента Путина по Средней Азии. Ранее ожидалось, что на трехсторонних переговорах Владимир Путин попытается отговорить среднеазиатских лидеров от прокладки трубопроводов в обход России.

Гурмангулы Бердымухаммедов заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что проект строительства транскаспийского газопровода с рассмотрения не снят.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...