UA
 

Верховная Рада обратилась к Европе с жалобой на Ющенко

Корреспондент.net,  11 мая 2007, 13:30
0
18

Верховная Рада Украины пятого созыва, которую Президент Украины распустил в апреле, обратилась к ПАСЕ с заявлением, в котором утверждается, что Виктор Ющенко своими действиями демонстрирует попытку узурпировать власть в стране.

За соответствующее постановление в пятницу, 11 мая, проголосовали 249 депутатов из 256 зарегистрировавших в зале заседаний.

Читайте также:

МИД Украины против посредничества России и Европы

Европа приветствует договоренности между Ющенко и Януковичем

Европа не собирается вмешиваться во внутриполитический кризис в Украине

"Игнорируя основоположные принципы демократии и вопреки Конституции Украины президент Украины Виктор Ющенко осуществил ряд шагов для роспуска украинского парламента, сформированного по итогам выборов 2006 года", - отмечается в заявлении, направленном президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену, президентам, руководителям правительств и парламентов европейских государств.

В документе говорится также о том, что международное сообщество признало эти выборы легитимными и демократичными. В то же время в заявлении отмечается, что для достижения своей цели президент Украины Ющенко издал два указа, "юридические основания для которых не предусмотрены Основным законом Украины".

В документе отмечается, что после этого депутаты парламента обратились за решением в отношении конституционности этих указов в Конституционный суд Украины, однако на этапе рассмотрения соответствующих представлений на суд оказывалось беспрецедентное вмешательство со стороны президента, который в течение нескольких дней "незаконным способом" уволил с должностей трех судей КС. Такие действия президента сделали невозможным принятие решения, которое могло бы стать отправным пунктом в решении "искусственно созданного политического кризиса".

"Такими действиями (и рядом подобным, особенно в отношении увольнения и назначения глав судов общей юрисдикции) президент Украины демонстрирует попытку узурпировать власть", - отмечается в заявлении Верховной Рады пятого созыва.

Украинские парламентарии выразили обеспокоенность по поводу того, что украинский президент демонстративно пренебрегает рекомендациями ПАСЕ, после принятия которой он издал несколько указов "сомнительной легитимности" чем еще больше углубил политический конфликт.

Ранее Корреспондент.net сообщал о том, что несмотря на обращение лидеров партий украинской правящей коалиции с призывом о международном посредничестве, позиция Еврокомиссии остается неизменной - нынешний политический кризис является внутренним делом Украины

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии