UA
 

Социалист Мендусь хочет провести парламентские слушания о правосудии

Корреспондент.net,  11 мая 2007, 10:20
0
11

Депутат Верховной Рады от фракции Социалистической партии Ярослав Мендусь инициирует проведение парламентских слушаний о состоянии системы правосудия в Украине. Об этом он заявил, выступая в парламенте.

"Предлагаю срочно инициировать на следующей неделе парламентские слушания о состоянии системы правосудия", - сказал депутат и отметил, что в последнее время участились случаи давления со стороны Президента Виктора Ющенко на судебную систему.

В частности, Мендусь назвал среди таких прецедентов увольнение Президентом 3 судей Конституционного суда и нескольких судей районных судов. Депутат назвал такие указы Ющенко незаконными и не вступившими в силу, поскольку они не были опубликованы.

Как сообщалось, 30 апреля Ющенко за нарушение присяги уволил судью КС Валерия Пшеничного, 1 мая - Сюзанну Станик.

10 мая депутаты от фракции Партии регионов Григорий Ильяшов и Игорь Зварыч предложили Верховной Раде прекратить полномочия судей Конституционного Суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак и Виктора Шишкина.

Как сообщалось, сегодня спикер Верховной Рады Александр Мороз выступил за приостановление переговоров коалиции с украинской оппозицией и Президентом страны Виктором Ющенко до отмены указов об увольнении судей Конституционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии