UA
 

Богатырева: Выборы можно провести 24 июня, но без трех партий

Корреспондент.net,  10 мая 2007, 18:12
0
11

Координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева во время встречи Президента Украины Виктора Ющенко с членами рабочей группы по вопросам выхода из политического кризиса и проведения досрочных выборов заявила, что 24 июня выборы можно провести, но без Партии регионов, КПУ и СПУ.

Богатырева отметила, что выборы "можно провести и 24, но вполне понятно, что без трех политических сил".

"Это не шантаж, это не поза такая. Это боль за людей, граждан, которые поддерживают именно сегодня партии, которые создали коалицию", подчеркнула Богатырева.

Она также подвергла острой критике представителей оппозиции и, в частности, Александра Турчинова по поводу тех оценок, что якобы представители коалиции затягивают работу по решению вопросов, которые рассматриваются на рабочей группе. По ее словам, "главное, что те, кто сегодня пытаются дать оценку, в рабочей группе, кроме таблички, ни разу не принимали участия, а теперь говорят и о реестре, что мы там не такой разговор ведем". "Это нечестно, это не морально", заявила Богатырева.

По ее словам, представители коалиции говорят о необходимости провести выборы осенью, исходя из того, что будет возможность принять изменения в законодательство, а также - если и не сделать реестр избирателей, - то подготовить такие списки, которые будут устраивать все политические силы и в первую очередь избирателей.

"Я отвергаю любые обвинения в адрес политической силы, которую я представляю, что мы затягиваем этот переговорный процесс, и обращаюсь к своим оппонентам избегать таких комментариев и таких действий, которые могут привести к тому, что этот стол будет сегодня, а дальше будут уже события развиваться так, что ни вы, ни мы не будем влиять на них", заявила Богатырева.

Она также подчеркнула, что на рабочей группе дата проведения выборов была вынесена за рамки не потому, что не хотели ее определять, а просто на начальном этапе необходимо было избежать противоречий на этой почве и, кроме того, дать возможность в дальнейшем, когда будут подготовлены все вопросы, чтобы Президент Украины и премьер-министр Украины могли договориться по поводу даты внеочередных выборов.


Первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник уверен, что рабочая группа по урегулированию политического конфликта может до вечера пятницы, 11 мая, представить разработанный пакет необходимых документов.

Ющенко на встрече с рабочей группой по подготовке к внеочередным парламентским выборам, которая началась в 17:00, призвал искать быстрый ответ для выхода из политического кризиса. Президент считает, что все стороны должны искать новый формат компромисса для разрешения политического кризиса в стране. 

Ранее Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Президент нарушил последние договоренности относительно выхода из политического кризиса и обратился к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии