UA
 

Ющенко призывает быстро вывести Украину из кризиса (обновлено)

Корреспондент.net,  10 мая 2007, 16:15
0
11

Президент Украины Виктор Ющенко призвал искать быстрый ответ для выхода из политического кризиса - согласовать дату выборов и законодательный пакет. Он подчеркнул, что его указ о досрочных выборах будет выполнен.

Ющенко на встрече с рабочей группой по подготовке к внеочередным парламентским выборам, которая началась в 17:00, призвал искать ответ для выхода из политического кризиса.

В частности, Ющенко отметил, что прекрасно понимает, что есть политические силы, которые ни при каких обстоятельствах не будут соглашаться на досрочные выборы. "Это их политическая позиция. Но наша цель - конструктивным здоровым политическим силам найти консолидированный ответ на поставленные вопросы", - заявил Президент.

Глава государства призвал искать "достаточно быстрый ответ на выход из политического кризиса".

"У вас нет времени на то, чтобы это решение тормозилось. 5 дней работает рабочая группа, 5 дней, коллеги. Два ключевых вопроса: дата проведения досрочных выборов и пакет, который необходимо принять, чтобы обеспечить эти выборы на правовой основе, на достаточной финансовой основе и т.п. Очевидно, это не является такой сложной задачей", - сказал Ющенко.

Он предположил, что если вопрос так затягивается, то, очевидно, в игру вступают уже "политические спекуляции".

"Кто-то хочет видеть страну в политическом кризисе еще многие месяцы", - отметил Президент.

Дата

Помимо прочего, Ющенко подверг критике рабочую группу по подготовке досрочных выборов за то, что она не определила конкретной даты проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

В частности, заявил: "Меня удивляет, что рабочая группа самоустранилась от обсуждения даты выборов". По его словам, определение даты выборов было одной из главных задач, возложенных на рабочую группу. Ющенко напомнил, что согласно договоренностям, достигнутым между ним и премьер-министром Виктором Януковичем, было принято решение о проведении досрочных парламентских выборов.

"Что касается даты, то создается рабочая группа, которая в контексте технологических вопросов по обеспечению выборов предложит дату проведения выборов", - сказал Президент.

Глава государства при этом отметил, что если представители политических сил, входящие в рабочую группу, не хотят проводить консультации относительно даты выборов, то должны подтвердить такое нежелание в письменном виде.

"Если речь идет о том, чтобы без консультаций политических сил дальше принимать решение по дате, пожалуйста, в письменном виде это подтвердите, и мы тогда надежды на рабочую группу, что она найдет компромисс в этом вопросе, не будем возлагать", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что рабочая группа должна была определить дату проведения досрочных выборов, "исходя из технологических сроков проведения нормальных выборов". По словам Ющенко, это необходимо сделать, чтобы не было каких-либо упреков в сторону Президента и премьер-министра по поводу того, что некоторые политические силы из-за нехватки времени не успели сформировать списки, провести съезды и подать свои кандидатуры в избирательные комиссии.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что все стороны должны искать новый формат компромисса для разрешения политического кризиса в стране. 

Ранее Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Президент нарушил последние договоренности относительно выхода из политического кризиса и обратился к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса.

Россия, в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса в Украине, готова его рассмотреть, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии