UA
 

Янукович хромать не будет

Корреспондент.net,  9 мая 2007, 17:12
0
24

Как заверяют специалисты, уже в четверг премьер-министр Украины Виктор Янукович пройдет свои первые 30 метров после операции на коленном суставе.

Виктору Януковичу в одной из частных барселонских клиник во вторник сделали операцию на коленном суставе левой ноги (удалили часть мениска), которая продлилась 40 минут. Пока дата выписки из клиники и возвращения в Киев неизвестна, но в пресс-службе премьера полагают, что это может произойти через 3-4 дня. "А через 2 месяца он сможет опять вернуться к занятиям теннисом", — уверил Рамон Кугат, известный испанский хирург-ортопед, специализирующийся на спортивных травмах.

Травму на колене премьер получил примерно месяц назад во время игры в теннис, когда, по словам сотрудников премьерской пресс-службы, "он ударился об угол корта" коленом. Виктор Федорович повредил его еще в 1984 году, когда играл в футбол. Тогда он лечился в больницах Донецка, Киева и Москвы несколько лет.

В настоящий момент премьер-министр проходит реабилитационный курс лечения: он делает упражнения с небольшой физической нагрузкой, а в его кровь врачи вводят лекарства, способствующие заживлению раны. В среду он находился в своей больничной палате, но к вечеру переехал в отель, до номера добрался самостоятельно (в четверг, возможно, ему разрешат пройтись, но не больше 30 метров).

Помимо этого, пресс-служба сообщила, что премьер успел осмотреть Барселону. "В понедельник Виктор Федорович по дороге в гостиницу Каса Фустер успел полюбоваться двумя зданиями (Каса Батло и Ла Педрера), построенными по проектам всемирно известного каталонского архитектора Антонио Гауди.

Премьер два раза в день просматривает переданные ему пресс-секретарем новости всех центральных украинских телеканалов, газет и интернет-изданий.

Украинские врачи утверждают, что хромать после операции Виктор Федорович не будет, если конечно, не дай Бог, не случится осложнений. "Если там поврежден только мениск и ничего больше, премьер-министр встанет на прооперированную ногу буквально на следующий день. Обычно врачи быстро разрешают по чуть-чуть наступать на нее. Так что, когда он вернется в Украину, никто даже не заметит, что у Януковича была операция" - сообщил травматолог Василий Парий.

В то же время народный депутат V созыва от фракции Нашей Украины Ярослав Кендзер заявил, что есть большая вероятность того, что премьер-министр Виктор Янукович полетел не в Барселону, а в Москву, чтобы согласовать с главами Кремля дальнейшие шаги "российского сценария".

По материалам Сегодня

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии