UA
 

Киевские власти одобрили пробки на Левом берегу

Корреспондент.net,  7 мая 2007, 13:22
0
9

В столице в целом была одобрена идея "консервирования" открытой части Святошинско-Броварской линии метро от станции Гидропарк до Лесной в масштабную конструкцию, где разместятся объекты торговли и паркинги. В то же время строительные работы неизбежно станут причиной постоянных дорожных заторов.

Как сообщил  представитель заказчика КП Киевское инвестиционное агентство, линия метро окажется в своеобразном двух-, трехэтажном коробе, в залах которого построят офисы и торговые заведения, а также автостоянки (примерно на 800 автомобилей).

Между станциями Гидропарк и Днепр над линией метрополитена запланированы кафе и рестораны. Между Гидропарком, Левобережной, Дарницей, Черниговской и Лесной предлагается возвести помещения торгово-офисного назначения.

Над самим Гидропарком предусмотрен паркинг на 200 автомобилей.

Непосредственно над Дарницей и Черниговской соорудят трехуровневые надстройки.

Высота накрытия станций составит пять-шесть метров от существующего верхнего уровня. Протяженность открытого участка метро — 5 км. Предполагается также строительство переходов над метро.

Главным недостатком предложения, по мнению директора Института урбанистики Генриха Фильварова, стало отсутствие транспортной схемы. Броварской проспект и так перегружен, и дополнительные автомобильные потоки неизбежно станут причиной постоянных дорожных заторов.

Архитекторы не уверены и в том, что конструкция метро выдержит столь серьезные строительные работы. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, власть поддерживает идею накрытия метрополитена, но не над всей линией, а непосредственно над самими станциями. Пока авторов обязали доработать проект и разработать план развязки. Завершенный проект выставят на инвестконкурс.

По материалам Деловая столица

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии