UA
 

У рабочей группы по подготовке выборов появились проблемы

Корреспондент.net,  7 мая 2007, 13:05
0
31

Лидер фракции Наша Украина Вячеслав Кириленко отмечает, что у рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов готовы почти все документы, необходимые для принятия Верховной Радой. В то же время, лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что у коалиции и оппозиции принципиально разные подходы.

По словам Кириленко, сегодняшний перерыв в заседании рабочей группы был объявлен из-за позиции коммунистов. В частности, он отметил, что коммунисты протестовали "против всего того, над чем работала рабочая группа и эксперты на протяжении всей субботы и всего воскресенья".

"Таким образом, коалиция попросила у оппозиции тайм-аут для решения своих внутренних проблем. Мы, как люди конструктивные, на это согласились", - сказал Кириленко.

При этом лидер нашеукраинцев заметил, что на данный момент необходимые документы готовы на 90%. В том числе и изменения к закону о выборах народных депутатов, проект необходимого постановления ВР, а также изменения к закону о статусе народных депутатов относительно императивного мандата.

"То есть, остается только политическая воля со стороны коалиции и все", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, с чем именно не соглашаются представители КПУ, Кириленко выразил мнение, что коммунисты не соглашаются с самой необходимостью проводить досрочные выборы, "но это контрпроизводительная позиция, поскольку уже есть политические договоренности о том, что внеочередные парламентские выборы состоятся, и речь идет только о необходимых документах, чтобы они прошли спокойно, и о дате".

В то же время, член рабочей группы, лидер парламентского большинства Раиса Богатырева заявила, что утром представители оппозиции не представили ни одного варианта документов, наработанных ими. Поэтому было принято решение объявить перерыв до 11:00. По ее словам, утром представители оппозиции и коалиции лишь обменялись мнениями.

Отвечая на вопрос, в чем заключается главная проблема в работе группы, Богатырева сказала: "Дискуссия идет вокруг постановления Верховной Рады". В то же время, она не объяснила, о чем именно идет речь.

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко также не смог ответить, сможет ли сегодня рабочая группа завершить работу и передать свои предложения Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу.

Симоненко отметил, что у коалиции и оппозиции принципиально разные подходы. По его словам, другая сторона считает, что выборы можно организовать, не руководствуясь исключительно законами и Конституцией. Они пытаются решить проблему частичным внесением изменений в закон о выборах, а это не решает проблемы, подчеркнул Симоненко.

Ранее сообщалось о том, что рабочая группа сегодня должна представить результаты своей работы Президенту и премьер-министру Украины.

Завтра состоится заседание Верховной Рады, на котором будут рассмотрены эти результаты. Для принятия Радой легитимных решений Президент со своей стороны приостановит действие определенных частей своего указа от 26 апреля о роспуске парламента для того, чтобы оппозиция могла вернуться в сессионный зал.

В субботу рабочая группа представителей Президента и премьер-министра согласовала структуру пакета политического компромисса для обеспечения досрочных выборов в Верховную Раду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии