UA
 

Саркози лидирует на президентских выборах во Франции - exit polls

Корреспондент.net,  6 мая 2007, 19:00
0
15

На выборах президента Франции к 18.00 по парижскому времени (19.00 по киевскому времени) лидирует глава правящей партии Союз за народное движение Николя Саркози. Об этом свидетельствуют неофициальные данные опросов избирателей на выходе из избирательных участков - exit polls.

По данным exit polls швейцарской газеты Le Temps, за Саркози проголосовали 53,5%, кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль набрала 46,5% голосов.

Победу на президентских выборах во Франции одерживает Николя Саркози, сообщает, в свою очередь, бельгийская радиостанция Бель. Эр-те-эль. По предварительной информации корреспондентов радиостанции, лидер правящей право-консервативной партии Союз за народное движение Саркози набрал 53% голосов избирателей.

Согласно публиковавшимся до выборов опросам общественного мнения, Саркози являлся фаворитом схватки за Елисейский дворец  и уверенно опережал социалистку Сеголен Руаяль.

До закрытия всех избирательных участков публикация во Франции любых результатов голосования, а также оценок и данных опросов запрещена французским законодательством. Однако этот запрет, за нарушение которого грозит штраф в размере 75 тысяч евро, не распространяется на средства массовой информации других стран.

Что касается официальных сведений, то в МВД, основываясь на опыте первого тура, а также прежних выборов, предполагают, что к 21.30 поступят данные с 60%, а к 23 часам - с примерно 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника, 7 мая.

К 17.00 по парижскому времени (18.00 по киевскому времени), за час до закрытия большей части избирательных участков, во втором туре выборов президента Франции проголосовали 75,11% избирателей, сообщили в пресс-центре МВД страны. Активность избирателей оказалась даже выше, чем в первом туре, состоявшемся две недели назад: тогда к этому часу проголосовали 73,87% избирателей.

На большей части страны голосование продлится до 18.00, а в крупных городах и столичном регионе Иль-де-Франс - до 20.00.

По данным МВД, в общей сложности в избирательные списки внесены около 44,5 миллиона человек - на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии