UA
 

Выборы президента Турции не состоялись

Корреспондент.net,  6 мая 2007, 11:59
0
9

Глава Министерства иностранных дел Турции Абдула Гюль в воскресенье, 6 мая, заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов президента страны

Абдула Гюль заявил, что не видит больше смысла в борьбе за президентский пост, после того как выдвинувшая его правящая Партии справедливости и развития (AKP) не смогла собрать кворум для голосования по кандидатуре Гюля.

Напомним, что турецкий президент избирается парламентом в четыре тура. Для того, чтобы пройти первые два кандидату необходимо получить одобрение двух третей парламента (получить 367 депутатских голосов. Всего в турецком парламенте 550 мест). В третьем и четвертом турах кандидату достаточно получить одобрение простого большинства в 276 депутатов.

Конституционный суд Турции 1 мая признал недействительными результаты первого раунда президентских выборов, прошедшего 27 апреля, поскольку тогда депутаты Партии справедливости и развития, которые занимают 353 парламентских места, также не смогли собрать кворум.

Кандидатура министра иностранных дел Абдулы Гюля от правоконсервативного парламентского большинства вызвала недовольство секуляристов, которые считают, что Гюль не привержен в должной степени идее светского государства.

Их поддержала армия, которая со времен Кемаля Ататюрка рассматривает себя как гаранта светского государственного строя. Военные пригрозили "принять меры", если правительство не сможет отстоять принципы светского государства.

Кроме того, новые выборы президента уже не имеют никакого значения, поскольку на 24 мая намечены внеочередные выборы в парламент, которые могут стать выходом из политического кризиса.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии