UA
 

Европа приветствует договоренности между Ющенко и Януковичем

Корреспондент.net,  4 мая 2007, 19:48
0
14

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана и Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис приветствуют достижение договоренности между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о досрочных выборах.

"Эта договоренность пролагает путь для решения политического кризиса в стране. Я одобряю обязательство обоих лидеров сделать так, чтобы эти выборы были свободными и честными", отмечается в комментарии Соланы.

Верховный представитель ЕС также призвал рабочую группу согласовать необходимые шаги для имплементации сегодняшней договоренности и отметил, что быстрая работа группы подтвердит усиление политического диалога и демократии, а также обязательство украинских лидеров работать на благо народа Украины.

"Украина - ключевая страна для Европы и близкий партнер для ЕС. Демократия и реформы имеют решающее значение для качества углубленного партнерства", отмечает Солана.

Солана: Украина - ключевая страна для Европы
"Это важный шаг вперед к завершению дискуссии, которая так долго блокировала нормальное функционирование демократических институтов в стране", цитирует пресс-служба слова Дэвиса.

По словам Генсека Совета Европы, теперь приоритетом для политиков должна оставаться поддержка конструктивного диалога с целью проведения свободных и честных, хорошо подготовленных выборов.

Дэвис также еще раз выразил готовность Совета Европы оказать техническую помощь украинским властям, если будет такая необходимость.


Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии