UA
 

Ющенко готов назначить новые выборы

Корреспондент.net,  4 мая 2007, 15:58
0
27

Президент Виктор Ющенко не исключает того, что будет подписан новый указ с новой датой проведения досрочных выборов народных депутатов Украины.

"Будет внесен ряд законопроектов для того, чтобы открыть на один день заседание ВР, согласовать повестку дня, принять комплексное, возможно пакетное, решение по кругу всех вопросов, и на принципах сбалансированности завершить правовое оформление даты досрочных выборов", - заявил глава государства в пятницу, 4 мая, на пресс-конференции в Секретариате Президента.

Читайте также:

Ющенко и Янукович договорились о проведении выборов

Ющенко обнародовал состав рабочей группы по подготовке к выборам

Ющенко легитимизирует Верховную Раду на один день

По его словам, следует "пройти этап политических договоренностей на уровне политических фракций в парламенте, а затем принять соответствующий указ Президента, который дает условное время провести досрочные выборы, чтобы это отвечало Конституции и гармонировало с позицией политических сил в парламенте".

Ющенко при этом отметил, что достигнута принципиальная договоренность по проведению досрочных выборов с премьер-министром Виктором Януковичем.

В то же время, он отметил, что для демократического и честного проведения досрочных выборов следует пройти ряд предвыборных процедур. По словам Президента, ответ относительно даты выборов будет дан тогда, когда будет просчитан совместной рабочей группой "весь технологический процесс - начиная от съездов партий, регистрации списков, формирования окружных и местных комиссий, печатания соответствующей рекламной продукции и проведения других шагов, необходимых для проведения выборов".

Виктор Ющенко напомнил о том, что время подготовки к выборам составляет 60 дней, но отсчет его будет проводиться с момента принятия решения "по существу".

Украинский лидер заявил, что для того, чтобы обеспечить демократические выборы, нужно принять ряд законов в парламенте, "начиная от изменений госбюджета, в соответствии с которыми будут выделены средства на выборы, и провести ряд политических договоренностей".

В частности, по словам Виктора Ющенко, это касается закона о Кабинете министров и возможном внесении изменений в закон о статусе народных депутатов в связи с рядом императивных решений".

Сегодня Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли принципиальной договоренности о проведении досрочных парламентских выборов, а также договорились создать рабочую группу, которая должна определить дату проведения досрочных парламентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии