UA
 

Эстония предлагает перевезти прах советских воинов в Россию

Корреспондент.net,  3 мая 2007, 11:12
0
17

Эксгумированные из братской могилы в центре Таллинна останки советских воинов, погибших в 1944 году при освобождении эстонской столицы от гитлеровцев, могут быть перезахоронены на родине, заявило минобороны Эстонии.

"Мы просим дать знать о себе всех, кто считает, что это их родные и близкие были погребены в этой братской могиле, и они могут не только оказать помощь в опознании останков, но и при желании перезахоронить их на родине", - сказали в пресс-службе оборонного ведомства.В частности, минобороны Эстонии заявляет о готовности отправить на родину останки капитана Сысоева - одного из советских воинов, захороненных у памятника Воину-освободителю в Таллинне.

Дочери капитана Сысоева - 70-летняя Эзмиральда Ивановна Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева - выразили желание перезахоронить останки отца на его родине в Архангельской области.

"Заявление от дочерей капитана Сысоева в Минобороны пока не поступало. Но в любом случае эстонская сторона готова удовлетворить их просьбу, а также пожелания и других родственников", - заявил руководитель пресс-службы министерства обороны Мадис Микко.

"Расходы на отправку останков в Россию возьмет на себя эстонская сторона", - отметил он.

В министерстве обороны отметили, что раскопки в районе братской могилы в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллинна закончены. "Обнаружено 12 захоронений, извлеченные останки будут переданы в распоряжение специалистов для идентификации. В случае, если установить личности погребенных в могиле советских воинов не удастся с помощью обнаруженных личных вещей и т.п., предполагается провести генетическую экспертизу", - сказали в пресс-службе.

Список погребенных в братской могиле в центре Таллинна воинов и данные о проживающих в России их родных и близких были переданы эстонской стороне два дня назад делегацией Госдумы. Между тем, имена погребенных были увековечены на плитах, которые были похищены с могилы в середине 90-х годов. По имеющимся сведениям, в эстонских архивах также сохранились данные не только о погребенных в братской могиле воинах, но и план захоронения.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии