UA
 

Кандидаты в президенты Франции сразились в теледебатах

Корреспондент.net,  3 мая 2007, 04:22
0
14

Два кандидата на пост президента Франции провели телевизионные дебаты. Консерватор Николя Саркози и социалист Сеголен Руаяль обменялись мнениями по проблемам безработицы, экономики, законодательства и охраны природы.

Это были единственные дебаты кампании второго тура выборов. Они превратились в настоящую политическую баталию и продлились дольше запланированных двух часов.

В первом туре, прошедшем 22 апреля, Саркози набрал 31,2% голосов избтрателей, а Руаяль - 25,9%.

Теледебаты были призваны убедить остальных избирателей отдать свой голос за одного из прошедших во второй тур кандидатов. Трансляция велась в прямом эфире по двум национальным телеканалам, а смотрели ее около 20 миллионов жителей Франции.

Руаяль раскритиковала деятельность Саркози в правительстве, в частности, в отношении безопасности и борьбы с преступностью. "В 2002 году, господин Саркози, вы говорили о нулевой терпимости, но сегодня мы видим, что французы крайне обеспокоены ростом насилия и агрессии во французском обществе", - сказала кандидат от социалистов.

Бывший министр внутренних дел ответил, что статистика показывает сокращение количества жестоких преступлений в стране.

Самые бурные прения разгорелись во второй половине дебатов, когда кандидаты обсуждали гарантированные места для детей-инвалидов в школах.

Сеголен Руаяль обвинила Николя Саркози в политической аморальности за то, что он отменил принятые социалистами меры по этому вопросу. В ответ Саркози обвинил Руаяль в неумении сохранять спокойствие. Обычно это обвинение чаще звучит как раз в адрес самого кандидата от консерваторов.

Обсуждая экономические проблемы, Саркози сказал, что введенная социалистами 35-часовая рабочая неделя стала катастрофой для экономики страны, и заявил, что Франция должна работать больше. "Она (Руаяль) до сих пор думает, что работу надо делить и раздавать как куски пирога, - сказал Саркози. - Ни одна страна в мире не разделяет этого мнения. Это колоссальная ошибка".

Несмотря на серьезные обвинения и горячий спор, ни один из кандидатов не одержал безоговорочной победы в теледебатах.

В ближайшие несколько дней они наверняка будут внимательно следить за результатами опросов общественного мнения, чтобы понять, удалось ли им повлиять на настроения избирателей, как они того хотели.

Саркози и Руаяль надеются получить голоса 18% избирателей, поддержавших в первом туре центриста Франсуа Байру, и тех, кто отдал предпочтение крайне-правому националисту Жан-Мари Ле Пену.

Однако обозреватели отмечают, что более 80% избирателей еще до теледебатов определились, как они проголосуют в ближайшее воскресенье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии