UA
 

В Литве призывают демонтировать советские памятники

Корреспондент.net,  2 мая 2007, 20:35
0
24

В среду, 2 мая, президент Литвы Валдас Адамкус принял спикера эстонского парламента Эне Эргму и заявил о поддержке решения о переносе памятника Воину-освободителю из центра Таллинна на военное кладбищесообщает пресс-служба президента.

"Хочу заверить, что мы без колебаний на вашей стороне. Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию", - сказал Адамкус, которого цитирует пресс-служба главы литовского государства.

Он также попросил главу эстонского парламента передать президенту Эстонии Томасу Хенрику Илвесу личное письмо, в котором выражены слова солидарности.  По словам Адамкуса, в Литве вызвала озабоченность реакция российских политиков, резко осудивших снос Бронзового солдата.

Кроме того, в среду совместное заявления распространили три литовских патриотических организации - Саюдис Литвы, Союз борцов за свободу Литвы и Лига молодых консерваторов, а также организация Гражданское единение. Последняя не только осудила якобы имеющее место вмешательство России во внутренние дела Эстонии, но и призвала избавляться от советских монументов в Литве.

"Предлагаем компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников, пропагандирующих советский оккупационный режим в литовских городах, а также памятников гражданам, предавшим Литву, перенося останки советских военных с площадей литовских городов в места для вечного упокоения", - говорится в тексте этого воззвания.

Как известно, 15 февраля парламент Эстонии принял законопроект о сносе запрещенных сооружений. Эта инициатива правительства и депутатов привела к многочисленным протестам со стороны России, поскольку по этому закону предполагается убрать из центра Таллинна памятник советскому солдату, а Россия считает себя правопреемницей СССР.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии