NBA: Динозавры не сдаются

Корреспондент.net,  2 мая 2007, 12:40
0
13

В ночь со вторника на среду, 2 мая, в первом раунде плей-офф НБА состоялись пятые матчи в двух сериях.

На Востоке Торонто Рэпторс принимало Нью-Джерси Нетс. Изначально преимущество своей площадки в этой серии было у Рептилий, но удачная игра Сетей перевернула все с ног на голову, и к пятой игре команды подошли при счете 3:1 именно в пользу Нью-Джерси. Победа выводила их в полуфинал конференции, где их уже ждал Кливленд во главе с ЛеБроном Джеймсом.

Первая четверть матча прошла с подавляющим преимуществом хозяев. Андреа Барньяни и Энтони Паркер вдвоем буквально разорвали гостей. Этот дуэт на двоих набрал 24 очка (11 у Паркера и 13 у Барньяни), а всего Торонто выиграло первую четверть со счетом 33:13. У Нетс 8 очков набрал в составе Нетс Винс Картер, который, в свое время, начинал карьеру в НБА именно в Рэпторс.

Винс Картер опечален (АР)

Начало второй четверти задало тон всему оставшемуся матчу. Нью-Джерси стартовал рывком 6:0 и в дальнейшем отчаянно догонял хозяев паркета. Эта погоня, наверное, увенчалась бы успехом, если бы не два человека в составе Рэпторс. Вышедший со скамейки запасных Хосе Калдерон набрал 25 очков и просто тащил за собой Рэпторс, а настрелявший лишь 11 баллов Крис Бош несколько раз поразил кольцо Сетей в решающий момент игры.

После очередного трехочкового Картера за 27 секунд до конца поединка от разрыва не осталось, наконец, практически ничего - 95:94 в пользу Торонто. И вот тут и выстрелил Бош. Уже через 2 секунды после тайм-аута он заставил на себе сфолить Микки Мура, и сам же реализовал два штрафных. За 16 секунд до конца Мур ответил точным попаданием - 97:96, однако после очередного тайм-аута Бош нарвался на фол уже через секунду. Фолил Джейсон Кидд.

Бош реализовал только один штрафной из двух, и у Нетс был шанс в концовке, но трехочковый Бостьяна Начбара не достиг цели. 98:96 - и Торонто сокращает отставание. Но следующая игра пройдет уже в пригороде Нью-Йорка, где Винс Картер и Ко и постараются снять все вопросы о последнем полуфиналисте Конференции.

Торонто - Нью-Джерси - 98:96 (33:13, 26:29, 20:25, 19:29)

Торонто: Кальдерон (25 + 8 передач), Э. Паркер (18 + 6 подборов), Барньяни (18), Петерсон (17), Бош (11 + 8 подборов + 4 блок-шота), Грэм (4 + 10 подборов).

Нью-Джерси: Картер (30), Джефферсон (23), Кидд (11 + 7 подборов + 10 передач), Мур (6 + 10 подборов)

Счет в серии: 2-3

Новицки спасает Мавс от позора (АР)

Сумел сократить отставание в серии и Даллас Маверикс в противостоянии с Голден Стейт Уорриорз попавший в аналогичную торонтовской ситуации.

Феноменальные в этой серии Воины на этот раз спасовали перед блестящей игрой Дирка Новицки, набравшего 30 очков и сделавшего 12 подборов. За несколько минут до конца калифорнийцы имели 9-очковое преимущество, и Даллас почти уже вылетел.

Тут и взял слово Новицки, который практически сам выиграл концовку встречи. Подыграли ему и соперники, которые в двух ответных атаках ничего не забили, потом начали фолить, но игру уже не спасли. Теперь счет в серии здесь также 2:3.

Даллас - Голден Стэйт - 118:112 (38:28, 24:27, 28:32, 28:25)

Даллас: Новицки (30 + 12 подборов), Джош Ховард (23 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Харрис (16 + 7 передач), Стэкхаус (15)

Голден Стейт: Дэвис (27 + 4 подбора + 9 передач), Ричардсон (23 + 7 подборов), Джексон (16 + 4 подбора + 5 передач + 4 перехвата), Барнс (16), Петрус (11 + 10 подборов)

Счет в серии: 2-3.

По материалам: Спорт.Ру