UA
 

Ливерпуль - Челси: Без Шевченко

Корреспондент.net,  1 мая 2007, 16:10
0
13

Ливерпуль живет в напряженном ожидании визита футболистов Челси, которые во вторник, 1 мая, сыграют на Энфилде в рамках ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. Украинский форвард Челси Андрей Шевченко в игре не сыграет из-за травмы.

Тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес рассчитывает на помощь родных стен и болельщиков, тогда как за Жозе Моуриньо - на минимальное преимущество в счете, которое лондонцы добыли неделей ранее на Стэмфорд Бридж.

Два года назад поддержка болельщиков помогла мерсисайдцам на аналогичной стадии переиграть Челси со счетом 1:0 - победный гол тогда провел Луис Гарсия. На этот раз Бенитес надеется на нечто похожее, однако минимальной победы ливерпульцам может в итоге не хватить.

Бенитес Vs Моуриньо (Reuters)

 
"Мы постараемся воспользоваться влиянием наших болельщиков, а атмосфера будет по-настоящему важной, - отметил перед матчем испанский специалист. - Я уверен, что лондонцы найдут Энфилд чрезвычайно сложной ареной. Я знаю, что Челси сталкиваться с этим уже приходилось. Можно сказать, что это не будет проблемой, но, поверьте мне, будет. Наши болельщики - очень особенные".

Моуриньо, в свою очередь, пообещал не отсиживаться в обороне, пусть даже решать вопрос выхода в афинский финал, куда из другой пары попадет Манчестер Юнайтед или Милан, ему придется без повредившего на тренировке мышцы паха Андрeя Шевченко.

"Мы будем атаковать, - подчеркнул португалец. - Мы понимаем, что, оставив свои ворота на замке, мы окажемся в финале, и это станет нашей главной задачей. С другой стороны, любой гол Ливерпулю обеспечит нам огромное преимущество. Обороняться без единой ошибки на протяжении всех 90 минут невозможно, а потому мне кажется, лучше всего будет заставить соперника относиться к нам с опаской".

Решив вопрос о попадании в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов досрочно, Бенитес в субботу смог себе позволить роскошь предоставить отдых сразу нескольким игрокам основного состава. Это вылилось в гостевое поражение от Портсмута со счетом 1:2, тогда как Челси поделил очки в домашней встрече с Болтоном (2:2), практически лишившись надежд догнать МЮ, отставание от которого за три тура до конца выросло до пяти очков.

"Соперник играет дома. Мерсисайдцы имели неделю отдыха и постарались подготовиться к этому матчу наилучшим образом. Нам же пришлось играть два дня назад. Более того, борьба за чемпионский титул отнимает у нас немало физических и психологических сил. Потому я не могу считать Челси фаворитом", - добавил Моуриньо.

Коул - джокер Моуриньо (Reuters)

 

Возвращающемуся в строй после дисквалификации Майклу Эссьену, по всей видимости, придется составить компанию Джону Терри в центре обороны, поскольку Рикардо Карвальо после встречи с Болтоном оказался в лазарете с травмой колена.

Михаэль Баллак перенес операцию на голеностопе и в нынешней кампании на поле больше не появится, а значит, Моуриньо предстоит призвать на помощь все внутренние резервы.

Мерсисайдцы, по мнению экс-тренера Порту, сыграют по схеме "Питер Крауч плюс десять" - таким образом португалец выразил опасения относительно действий английского исполина при борьбе на втором этаже.

Ориентировочные составы

Ливерпуль: Пепе Рейна; Стив Финнан, Джейми Каррагер, Даниэль Аггер, Альваро Арбелоа; Стивен Джеррард, Хавьер Маскерано, Хаби Алонсо, Йон-Арне Риисе; Питер Крауч, Дирк Кейт.

Челси: Петр Чех; Пауло Феррейра, Майкл Эссьен, Джон Терри, Эшли Коул; Джон Оби Микель, Клод Макелеле, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул; Дидье Дрогба, Саломон Калу.

По материалам: Официальный сайт УЕФА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии