UA
 

В Стамбуле задержано 580 демонстрантов

Корреспондент.net,  1 мая 2007, 15:53
0
6

Во вторник, 1 мая, стамбульские правоохранители задержали 580 человек во время массовых акций протеста, приуроченных к расстрелу 30 лет назад.

Мэра города Мауммер Гюлер заявил о том, что в городе были отмечены столкновения манифестантов с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы.

Читайте также:

На митинг в Стамбуле собралось более 2 млн человек

В Турции из-за политической ситуации падают финансовые рынки

Конституционный суд Турции решает судьбу президентских выборов

Тридцать лет назад 34 человека погибли от огнестрельных ранений, либо были задавлены, когда неизвестный мужчина открыл по ним огонь на площади Таксим во время празднования Первого мая.

Полиция жестко расправилась с митингующими (АР)

 
В воскресенье, 28 апреля, в городе также прошла демонстрация с участием до миллиона людей, протестовавших против правящей Партии справедливости и развития. Власти приняли повышенные меры безопасности Стамбуле.

К среде, 2 мая, конституционный суд должен принять решение в отношении президентских выборов, отмены которых требует оппозиция. Турецкие СМИ ранее сообщили о том, что докладчик суда рекомендует отклонить запрос оппозиции о признании президентских выборов недействительными.

Глава МИД Турции Абдулла Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны, несмотря на давление со стороны армии и сотен тысяч жителей страны, опасающихся усиления позиций исламистов в государстве.

В минувшие выходные по стране прошли широкомасштабные акции протеста. Протестующие обвиняли премьера страны Тайипа Эрдогана и Гюля, в том что они угрожают светскому характеру общественной жизни, и восхваляли армию, представители которой в пятницу заявили, что готовы выступить в защиту светского государства.

Президент избирается парламентом в ходе трех туров голосования. В пятницу в ходе первого тура Гуль не смог набрать необходимых для победы 367 голосов. Второй раунд президентских выборов в парламенте запланирован на среду.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии