UA
 

На митинг в Стамбуле собралось более 2 млн человек

Корреспондент.net,  30 апреля 2007, 20:19
0
40

В прошедшем накануне митинге приняли участие два миллиона сто тысяч человек, подсчитали военные, которые провели аэрофотосъемку местности.

Манифестацию организовали представители шестисот общественных организаций. Акция была направлена на защиту светского строя в стране и против избрания новым президентом главы МИД Турции Абдуллаха Гюля, представляющего правящую клерикальную Партию справедливости и развития.

Участники митинга также потребовали отставки правительства Тайипа Эрдогана. Акция протеста прошла вслед за первым туром президентских выборов, состоявшимся в минувшую пятницу.

Оппозиция, бойкотировавшая голосование, назвала его противоречащим Конституции и направила иск с требованием аннулировать выборы в Конституционный суд.

Высшая судебная инстанция Турции вынесет решение по запросу оппозиции 1 или 2 мая, сообщила в воскресенье журналистам глава этого ведомства Тюляй Тугджу.

Сразу после первого тура президентских выборов Генштаб выступил с заявлением, в котором объявил, что военное руководство с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента, и предупредило, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции.

Правительство Турции подвергло резкой критике заявление Генштаба.

В связи с обострением ситуации в стране в понедельник вечером турецкий премьер Тайип Эрдоган выступит с телевизионным обращением к нации. Наблюдатели не исключают, что речь в нем может пойти об объявлении в Турции досрочных парламентских выборов. На проведении таких выборов и избрании президента новым парламентом настаивает оппозиция, заявляя, что нынешний меджлис не отражает волю народа.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии