UA
 

ВР приняла постановление о проведении досрочных выборов

Корреспондент.net,  30 апреля 2007, 11:35
0
32

Верховная Рада Украины приняла постановление О выборах Президента Украины и народных депутатов Украины.

За такое решение проголосовали 234 из 254 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В постановлении предусмотрено признать необходимым провести выборы Президента Украины и народных депутатов Украины "в период 90 дней со дня вступления в силу закона "О внесениях изменений в Конституцию Украины", которым предусмотреть проведение выборов Президента и народных депутатов не позже 9 декабря 2007 года.

"Признать необходимым проведение одновременных выборов Президента Украины и народных депутатов", - сказано в постановлении.

Временной специальной комиссии по проработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины поручено с учетом предложений Президента Украины и других субъектов права законодательной инициативы подготовить и внести на рассмотрение парламента до 15 июня 2007 года проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, которым в частности предусмотреть проведение выборов Президента и парламента.

Комитету ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления до 10 июня 2007 года поручено внести на рассмотрение ВР проект закона о выборах народных депутатов Украины в новой редакции, в котором предусмотреть проведение выборов "по так называемым открытым партийным спискам кандидатов в депутаты от политических партий избирательных блоков и проект закона о внесении соответствующих изменений в закон О выборах Президента Украины.

Кроме этого, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что одновременные досрочные выборы Президента и парламента могут состояться в конце ноября - начале декабря 2007 года.

По словам Председателя ВР, это обусловлено тем, что необходимо внести изменения в Конституцию Украины, а также в законы о выборах Президента и выборах народных депутатов.

Кроме того, по словам Председателя ВР, необходимо решить вопрос о создании единого реестра избирателей.

В то же время Мороз отметил, что ВР сможет внести изменения в Конституцию Украины не раньше сентября. В частности, по его словам, для того, чтобы провести выборы в конце ноября - начале декабря необходимо внести изменения в Конституцию с 2 по 7 сентября.

Председатель ВР также напомнил, что досрочные выборы Президента и ВР могут состояться в 90-дневный срок с момента окончательного внесения изменений в Конституцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии