UA
 

Конституционный суд взялся и за второй указ Ющенко

Корреспондент.net,  27 апреля 2007, 20:52
0
18

Конституционный суд принял к производству представление народных депутатов о конституционности указа президента от 26 апреля этого года о назначении внеочередных выборов на 24 июня, заявил спикер Александр Мороз в эфире телеканала Рада в пятницу вечером.

По словам спикера, в пятницу около 200 народных депутатов обратились в Конституционный суд с представлением в отношении указа Президента.

"Конституционный суд принял к производству это представление", сказал Мороз, отметив, что теперь парламентарии будут ожидать решения КС по этому вопросу.

Как сообщалось, 2 апреля Президент Украины обнародовал свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. С 17 апреля Конституционный суд рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа.

25 апреля Президент заявил, что перенес дату внеочередных выборов на 24 июня. Соответствующий указ датирован 26 апреля.

Согласно документу, указ от 2 апреля признан утратившим силу. Полномочия Верховной Рады по-прежнему считаются досрочно прекращенными.

После второго указа Президента о роспуске парламента 160 депутатов направили в КС очередное представление по поводу его легитимности.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии