UA
 

Ющенко высказывается за реабилитацию Чернобыльской зоны

Корреспондент.net,  26 апреля 2007, 12:17
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко за реабилитацию загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы территорий.

"Со скорбью мы склоняем головы перед всеми героями-спасателями и жертвами ядерной стихии, которая ранила нашу землю 26 апреля 1986 года", - говорится в обращении главы государства в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

В документе сказано, что общей обязанностью является забота о людях, которых коснулась Чернобыльская катастрофа, и хотя за последние несколько лет было осуществлено много усилий для улучшения социальной защиты "чернобыльцев", но много жизненно важных заданий до сих пор не решено.

"Как глава государства я настаиваю на том, чтобы все органы власти сконцентрировали первоочередное внимание на проблемах развития загрязненных территорий, социальной реабилитации людей и создании благоприятных условий для их активной деятельности", - отмечает Виктор Ющенко.

Украинский лидер считает, что в районах, которые пострадали от аварии, необходимо создать современную систему здравоохранения, разработать и внедрить программу экономического развития. "Послечернобыльское возрождение было и остается нашим чрезвычайно важным заданием", - сказано в обращении.

Президент также отмечает, что Украина высоко ценит усилия международных партнеров, которые предоставляют активную помощь в ликвидации последствий аварии.

В связи с годовщиной Чернобыльской катастрофы Ющенко призвал все украинское общество к взаимопониманию и активной работе во благо государства.

Президент Виктор Ющенко сегодня ночью принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану Героям Чернобыля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии