UA
 

В центре Киева установят суперсовременные туалеты ценой €110 тысяч

Корреспондент.net,  24 апреля 2007, 08:47
0
36

На столичном Крещатике ко дню столицы будут установлены пять суперсовременных мобильных модульных туалетов немецкого производства.

Начальник Главного управления коммунального хозяйства Киевской горадминистрации Михаил Шпарик сообщил о том, что стоимость одного такого модуля составляет 110 тыс. евро. Контейнеры закуплены за средства инвесторов. Контейнеры-туалеты имеют две кабинки, полностью автоматизированные.

"Здесь ситуация такая: уборщицы нет, оплатил через автомат, зашел, двери закрылись... Убрал, двери открылись", - рассказал Шпарик.

По его словам, эти туалеты, которые в то же время будут и носителями рекламы, установят возле кинотеатра Орбита, в районе ул. Б.Хмельницкого, возле Пассажа и станции метро Крещатик, а также возле бывшего магазина Фарфор-Фаянс.

Впоследствии, по информации Михаила Шпарика, планируется, что таких туалетов в столице появится больше и сейчас власть по этому вопросу работает с инвесторами.

Кроме того, на протяжении месяца на Крещатике планируется установить также 10 больших контейнеров-туалетов, у которых менее привлекательный вид, но большее количество кабинок и территория уборной. В них оборудовано по четыре кабинки для женщин и мужчин.

На периоды проведения массовых мероприятий в центральной части Киева также будут устанавливаться дополнительно около 20 биотуалетов (около 5 тыс. грн. стоит один).

Михаил Шпарик отметил, что согласно Концепции размещения разных общественных уборных и туалетов в каждом районе и в центре города, разработанной на выполнение распоряжения мэра Леонида Черновецкого, подписанного в июне прошлого года, в целом в Киеве до 2012 г. будет работать около тысячи мобильных и стационарных туалетов.

То есть, сказал он, первый этап предусматривает установление туалетов контейнерного, модульного типа, а также биотуалетов на периоды проведения крупных массовых мероприятий.

По информации Шпарика, на сегодня передана на утверждение Киевсовета схема размещения общественных туалетов контейнерного типа, согласно которой в целом по городу предусматривается разместить 75 таких контейнеров (стоимостью 110-120 тыс. грн. каждый) до конца 2008 г.

Властью города уже закуплены 20 контейнеров-туалетов, часть которых будет размещена, кроме Крещатика, на Андреевском спуске, возле Киево-Печерской лавры и в других наиболее посещаемых местах столицы: в парках, возле станций метро. Остальные 55 контейнеров будут закуплены на инвестиционной основе.

Что касается стационарных туалетов и общественных уборных, то в Киеве кроме восстановления и ремонта существующих запланировано строительство около 200 новых объектов.

В частности, по словам Шпарика, в центре города будет возобновлена работа общественной уборной на Майдане Незалежности возле ул. Институтской, которая в последние годы была закрыта. Таким образом, в центре города будут работать 7 стационарных туалетов, которые размещены в торговых центрах, возле метро Крещатик, на Майдане Незалежности. В целом до 2010 г. планируется отремонтировать 160 уборных, имеющихся в городской собственности и принадлежащих КП Киевзеленстрой, Киевавтодор и ДКП Плесо.

План строительства новых стационарных общественных туалетов в городе на сегодня отрабатывается. Будет проведен тендер на разработку схемы размещения туалетов и до конца года она будет утверждена на сессии Киевсовета.

Чтобы обеспечить комфорт в общественных уборных и туалетах, услуги у них будут платными. На сегодня в Киеве 290 общественных уборных, из них частных - 130.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии