UA
 

Подольско-Воскресенский мост обойдется Киеву в 12 млрд гривен

Корреспондент.net,  23 апреля 2007, 15:07
0
165

Власти Киева оценивают полную стоимость строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода с учетом линии метрополитена в сумму не менее 12 млрд гривен.

"То есть, если метрополитен и сам мостовой переход, то это не менее 12 млрд гривен", - сообщил на брифинге первый заместитель председателя Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко.

По его данным, в этом году в строительство будет вложено около 1 млрд. грн., тогда как в целом за прошлые годы с момента начала строительства было освоено приблизительно 700 млн гривен.

"Еще три года - и мы хотим завершить это строительство. То есть в конце 2010 года мы хотим сдать этот мост полностью с учетом метрополитена", - сказал Голубченко.

На Трухановом острове в Киеве весной 2004 года началось строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода. Переход будет комбинированным мостом - общим для движения автотранспорта и поездов метрополитена. Мост соединит район северного Левобережья с Центральной планировочной зоной Киева на правом берегу Днепра.

Трасса берет начало на перекрестке улиц Набережно-Луговая и Межигорская, пересекает Гавань, проходит по Рыбальскому острову, пересекает Днепр, Труханов остров, реку Десенку, урочище Горбачиха, Русановские сады и заканчивается на бульваре Перова. Длина мостового перехода - 7,1 км, 2 пути метрополитена внизу, 6 полос автотранспорта сверху.

На территории Труханового острова планируется создать общегородской парк развлечений, культуры и отдыха площадью 500 га, рассчитанный на максимальное разовое количество посетителей в 150 тыс. человек.

Еще в 2005 году планировалось освоить 2 млрд гривен, что дало бы возможность в 2007-2008 гг. ввести в эксплуатацию автомобильную часть мостового перехода. В то же время, из-за проблемы с отселением жителей 300 дачных домов, которые попали в зону строительства мостового перехода, темпы его строительства несколько снизились.

По состоянию на март этого года, по информации генерального директора коммунальной корпорации Киевавтодор Владимира Жукова, мэрия договорилась со 107 владельцами дач о компенсации в виде квартир и средств за отселение. Еще 180 людей согласились на получение дачных участков в урочище Горбачиха, но сейчас этот вопрос регулируется в Министерстве охраны окружающей природной среды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии