UA
 

Грядет крупнейшее в мире банковское слияние

Корреспондент.net,  23 апреля 2007, 11:20
0
9

Британский банк Barclays сообщил о своем согласии слиться с голландским банком ABN Amro.

Сделка, если она состоится, приведет к появлению одного из крупнейших в мире банков с капиталом в 90 млрд фунтов стерлингов (почти 180 млрд долларов) и штаб-квартирой в Голландии.

Обе финансовые компании сообщили, что в результате слияния их персонал будет сокращен на 12800 человек, а еще 10800 рабочих мест будут переведены в страны с более низким уровнем оплаты труда.

В настоящее время в двух банках работают около 217 тысяч сотрудников.

Между тем, ABN Amro дал согласие на переговоры о слиянии с другим финансовым консорциумом во главе с Королевским банком Шотландии (RBS). Некоторые аналитики полагают, что RBS предложит голландской стороне более высокую цену, что положит начало "войне ставок".

ABN Amro вел эксклюзивные переговоры с Barclays до минувшей пятницы, однако заявил, что начнет переговоры с RBS в понедельник.

Глава банка Barclays Джон Варли, который должен возглавить совместное с голландцами предприятие, сказал, что сделка представляет собой "уникальные возможности".

Объединившись, два банка будут обслуживать 47 миллионов клиентов, в том числе 27 миллионов владельцев кредитных карт.

"С географической точки зрения, наши совместные операции будут охватывать как экономически развитые, так и стремительно развивающиеся регионы", - отметил Варли.

По условиям предполагаемой сделки, которая должна быть одобрена акционерами обеих фирм и контролирующими органами, акционеры Barclays будут распоряжаться 52% капиталов расширенной компании.

Дэвид Камминг, аналитик компании Standard Life Investments, считает, что попытка Barclays поглотить ABN Amro вряд ли будет успешной.

По его словам, RBS может предложить более высокую цену и гарантировать большее сокращение расходов.

"Думаю, в итоге именно они окажутся победителями", - сказал Камминг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...