UA
 

Ющенко уверен: Кризис можно преодолеть с помощью референдума

Корреспондент.net,  20 апреля 2007, 14:59
0
18

Президент Виктор Ющенко выступает за проведение общенационального референдума по внесению изменений в Конституцию для выхода из политического кризиса.

"Безусловно, неотъемлемой частью урегулирования этой темы (кризиса) является проведение всенародного общенационального референдума по поводу изменений и дополнений в Конституцию или новой редакции", - сказал Ющенко.

По его мнению, это означает, что общество должно быть участником урегулирования политического кризиса в стране.

Ющенко в очередной раз подчеркнул, что кризис начался в результате формирования неконституционным способом парламентского большинства.

Кроме этого в ряде признаков политического кризиса в стране Президент назвал формирование политического влияния на правоохранительную систему, игнорирование законов политическим большинством, деморализацию судебной системы.

"Это способ, который вел только к одному - только в одном кабинете нации решалась судьба всей страны. Убежден, что в данном случае Президент поступил исключительно конституционно, он выполнил свой долг", - сказал Ющенко.

Напомним, ранее Ющенко неоднократно заявлял о необходимости внесения изменений в Конституцию для решения политического кризиса в государстве, а также выступил за создание единой конституционной комиссии.

2 апреля Ющенко распустил Раду и назначил ее внеочередные выборы на 27 мая.

С 17 апреля Конституционный суд рассматривает конституционность этого указа.

Сегодня после консультаций с премьер-министром Виктором Януковичем Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что согласен приостановить действие своего указа о роспуске парламента от 2 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии