UA
 

40% украинцев уверены в том, что порядок важнее прав и свобод граждан

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 13:34
0
22

По данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), 39,8% украинцев готовы принять ограничение прав и свобод граждан во имя обеспечения порядка.

47,4% респондентов считают, что сейчас самое главное - безусловное соблюдение прав и свобод гражданина, без чего в дальнейшем невозможны безопасность и порядок. В то же время 39,8% респондентов уверены, что сейчас самое главное - обеспечение порядка, даже если это ограничит права и свободы граждан.

Вместе с тем, большинство опрошенных - 55,6% - отметили, что украинская армия способна защитить права простых граждан в случае силового противостояния ветвей власти. Из них половина уверены, что армия не будет вмешиваться в конфликты. Более всего не верят в то, что армия способна защитить права простых граждан, приверженцы Партии регионов (28,1%) и КПУ (25,8%).

Помимо этого, опрос показал, что более половины (61,2%) украинцев считают, что многие граждане получают денежное вознаграждение за участие в массовых акциях протеста в Киеве, организованных коалицией. В частности, такого мнения придерживаются 52,3% приверженцев Партии регионов, 64,8% - Блока Юлии Тимошенко и 70,3% - Нашей Украины.

В то же время, как сообщил КМИС, 57,8% опрошенных считают, что многие получают денежное вознаграждение за участие в массовых акциях протеста в Киеве, организованных оппозицией. Такое мнение разделяют 64,1% сторонников Партии регионов, 45% - Блока Юлии Тимошенко и 48,4% - Нашей Украины.

Соцопрос проводился Киевским международным институтом социологии с 9 по 13 апреля. Методом интервью был опрошен 2051 респондент в возрасте от 18 лет, которые проживают во всех областях Украины, Крыму и Киеве.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии