UA
 

ПАСЕ поддержала резолюцию по Украине

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 12:47
0
26

Парламентская Ассамблея Совета Европы на заседании в четверг поддержала резолюцию относительно функционирования демократических институций в Украине.

Перед этим в рамках внеочередных слушаний украинского вопроса ПАСЕ проголосовала поправку к одобренному накануне проекту резолюции Функционирование демократических институций в Украине, которая предусматривает возможность того, что Конституционный суд не сможет принять решения в отношении указа президента о роспуске парламента.

Соответствующая поправка, заменяющая слово "после принятия решения" на "если решение будет принято" была поддержана депутатами ПАСЕ.

В резолюции представлены рекомендации властям Украины по выходу из политического кризиса. В частности, ПАСЕ рекомендует возобновить процесс реформирования Конституции Украины в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией и привести Основной закон в соответствие с европейскими стандартами, в особенности в отношении разделения власти, императивного мандата, юстиции и прокуратуры.

Также рекомендуется незамедлительно принять ряд основополагающих законов, в том числе, О регламенте Верховной Рады Украины, Об оппозиции, и привести закон О Кабинете министров в соответствие с Конституцией Украины с учетом соответствующих европейских стандартов.

ПАСЕ также предлагает внести изменения в закон о выборах народных депутатов для улучшения процедуры организации досрочных выборов в случае роспуска парламента.

Также предлагается предусмотреть изменения системы выборов в Верховную Раду, например, путем введения открытых партийных списков, в которых избиратели смогут указывать свои предпочтения в отношении конкретных кандидатов, включенных в партийный список.

Ассамблея уверена, что для эффективного внедрения указанных выше рекомендаций все стороны конфликта должны принять участие в открытом и конструктивном диалоге для урегулирования ситуации на Украине.

В проекте документа указано, что ПАСЕ обеспокоена политическими событиями на Украине в последние месяцы.

"Продолжающаяся политическая нестабильность является результатом системных неудач сменяющих друг друга правительств основать последовательную политику, подкрепленную содержательными юридическими, административными и экономическими реформами", - говорится в документе.

ПАСЕ подчеркивает, что нынешний кризис на Украине также является результатом поспешной и незавершенной конституционной и политической реформы 2004 года.

В также ПАСЕ подчеркивают, что членам парламента и правительства Украины необходимо разрешить кризис легитимным, строго конституционным и мирным способом.

Ассамблея подтверждает свою позицию, что императивный мандат для народных депутатов является неприемлемым в демократическом государстве.

Кроме того, ПАСЕ осуждает тот факт, что судебная система Украины систематически используется ненадлежащим образом другими ветвями власти, что является признаком разрушения этого важного демократического института.

"Существует острая необходимость в решении в отношении конституционности указа президента от 2 апреля нынешнего года. Если решение будет принято, это решение должно быть признано как обязательное всеми сторонами", - говорится в проекте документа.

Как сообщалось, сегодня в 11:00 по Киеву ПАСЕ начала срочные дебаты по текущей ситуации в Украине. Вместо положенных для такого рода обсуждений полутора часов, ПАСЕ решила, "ввиду исключительности ситуации" выделить в повестке дня два часа на обсуждение.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии