UA
 

Россияне истосковались по пионерам

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 12:39
0
14

Почти половина (40%) россиян, принимавших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения, высказались за воссоздание пионерской организации, а большинство респондентов (88%) придерживаются мнения, что Всесоюзная пионерская организация играла положительную роль в воспитании молодежи.

Кроме того, большинство опрошенных (85 процентов) считают, что в наше время в стране необходима единая детская организация, а более половины респондентов (51 процент) уверены, что ее деятельность должна строиться на идеологической основе. При этом 76 процентов опрошенных хотели бы, чтобы дети в их семье состояли в какой-нибудь детской организации.

Половина респондентов полагает, что главная задача детских организаций - воспитание бережного отношения к окружающей среде. 39 процентов участников опроса считают, что целью объединения детей является патриотическое воспитание, а 41 процент - развитие творческих способностей детей и спортивная подготовка. Кроме того, детские организации должны заниматься изучением истории страны, родного края (такого мнения придерживаются 23 процента опрошенных), заботиться о социально незащищённых людях (19 процентов), приобщать детей к активной общественной работе (16 процентов).

Реже к задачам детских организаций участники опроса относили развитие профессиональных навыков, подготовку к службе в армии, развитие навыков общения и воспитание качеств лидера, а также привитие идей гуманизма и терпимости (по 10-12 процентов).

В ходе социологического исследования, проведенного 7-8 апреля, было опрошено 1600 человек в 46 регионах страны.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии