UA
 

Евро-2012: Польша отметила победу грандиозным салютом

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 08:51
0
7

В среду, 18 апреля, в столице Польши власти устроили грандиозный салют в связи с решением УЕФА о проведении чемпионата Европы по футболу Евро-2012 в Польше и Украине.

В самом центре Варшавы перед зданием Дворца науки и культуры собрались многочисленные футбольные болельщики. Восторженными криками они приветствовали сегодняшнее решение УЕФА. Счастливые болельщики танцевали и пили шампанское.

На главной улице Варшавы - Маршалковской - и в районе Центрального железнодорожного вокзала образовалась огромная автомобильная пробка. Водители поддерживали футбольных фанатов звуковыми сигналами, останавливали свои машины и смотрели салют.

Исторический момент (АР)

 
Вице-премьер правительства Польши, министр финансов Зыта Гиловска заявила, что в связи с решением УЕФА Минфин срочно изыскал в бюджете "один миллиард злотых на строительство Национального стадиона".

В Польше матчи Евро-2012 пройдут в Варшаве, Вроцлаве, Познани и Гданьске. Заявлены два резервных города - Краков и Хожув.

Президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) выразил глубокое удовлетворение решением УЕФА о проведении в Польше и  Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году, назвав его "грандиозным польско-украинским успехом".

"Я верил, конечно, в нашу победу, но ведь и другие имели большие шансы", - сказал Качиньский на специально созванной пресс-конференции.

Президент Польши поздравил своего украинского коллегу Виктора Ющенко "с общей победой".

Лех Качиньский подчеркнул, что Польша теперь стоит перед большим вызовом. "Впереди у нас, что, действительно, правда, пять лет, но ведь нужно подготовить мощнейшую инфраструктуру", - пояснил президент Польши. По его словам, чемпионат Европы по футболу 2012 года значительно ускорит развитие национальной экономики.

Украинцы отметили победу в тендере менее помпезно (АР)

 
"Мы должны ориентироваться не только на чемпионат Европы, но и в дальнейшей перспективе нам нужно готовиться к проведению (в Польше) Олимпиады", - добавил польский президент.

Решение о том, что чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в Украине и Польше, было принято в среду на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе (Уэльс). Решение огласил президент УЕФА Мишель Платини.

Совместная заявка Украины и Польши выиграла у совместной заявки Хорватии и Венгрии и заявки Италии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии