UA
 

Сегодня президенту Румынии могут объявить импичмент

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 08:46
0
11

Сегодня, 19 апреля, в румынском парламенте пройдет голосование вопросу об отстранении от должности президента Траяна Бэсеску, которого оппозиция обвиняет в нарушениях конституции страны. Накануне Басеску заявил, что готов к любому решению.

"Eсли парламент, несмотря на рекомендации Конституционного суда, проголосует за мое временное отстранение от должности, я оставлю свой пост уже через пять минут после голосования", пообещал Бэсеску.

При этом он отметил, что решение отстранить от власти президента, который не нарушал конституцию, будет незаконным, и он в этом случае обратится к электорату, который в итоге и определит, кто должен остаться - президент или парламент.

В начале апреля этого года Конституционный суд Румынии после рассмотрения доклада специальной парламентской комиссии признал, что нарушения основного закона, в которых обвиняют президента, носят незначительный характер и что серьезных оснований для его отстранения от должности нет.

Однако лидер социал-демократов, крупнейшей оппозиционной партии, Мирча Геоана заявил, что такой вердикт был вынесен под давлением Бэсеску, который, по его словам, запросил в спецслужбах компрометирующую инфорамцию на некоторых представителей Конституционного суда и шантажировал судей.

По материалам Евроньюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии