UA
 

Раскопки праха советских солдат в Таллинне начнутся до 9 мая

Корреспондент.net,  19 апреля 2007, 06:15
0
13

Раскопки захоронения советских воинов у Бронзового солдата в Таллинне на холме Тынисмяги начнутся в конце апреля 2007 года.

Об этом говорится в приказе министра обороны страны Яака Аавиксоо об организации раскопок и идентификации останков на воинском захоронении.

Министр направил письмо в мэрию Таллинна, в котором извещает, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом О воинских захоронениях. Закон гласит, что о начале работ по перезахоронению необходимо известить собственника земельного участка, на котором находятся могилы, не менее чем за неделю до начала работ.

По данным эстонских СМИ, Минобороны уже подготовило юридический анализ и составило детальный план того, как будут происходить раскопки могил, идентификация останков, их перезахоронение, а также демонтаж и перенос Бронзового солдата. Согласно плану, на все эти действия уйдет примерно две недели.

Напомним, у основания монумента Воину-освободителю, который называют Бронзовым солдатом, в 1947 году были захоронены останки погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск 13 советских воинов.

Власти Эстонии утверждают, что останки "находятся в совершенно неподобающем месте и требуют перезахоронения", а Бронзовый солдат является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в центре столицы. Парламент Эстонии в январе принял законы, обеспечивающие законодательную базу для перезахоронения останков и демонтажа монумента.

И хотя сразу по принятии закона президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наложил на него вето, несколько дней спустя премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил о начале подготовительных работ по сносу памятника.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии