UA
 

Лидер президентской гонки во Франции: Мне ближе США, чем Россия

Корреспондент.net,  18 апреля 2007, 13:50
0
22

Лидер президентской гонки во Франции Николя Саркози заявил в среду, 18 апреля, что в случае своего избрания президентом он намерен строить дружеские отношения с США.

По словам лидера ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД), Соединенные Штаты ему намного ближе, чем Россия.

"Если вы хотите, чтоб я сказал, к кому я ближе - к США или России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, то я ближе к США", - сказал Саркози журналистам.

По его мнению, Франция должна стать другом США.

"Мы никогда не воевали с США. Разве у нас есть причины ссориться с Америкой? Я настаиваю на том, чтобы Франция была другом США, но свободным другом - именно такую позицию занимал генерал де Голль", - добавил кандидат от СНД.

Для Саркози быть "свободным другом" означает возможность высказывать критику в адрес США.

"Я говорю великим державам, в частности США, о том, что они совершают ошибку, не подписывая Киотский протокол, что они неправы в Ираке. Но у нас общие ценности - это великая демократия", - заявил Саркози.

Бывший министр внутренних дел Николя Саркози является фаворитом президентской кампании во Франции - по данным последних опросов общественного мнения, в первом туре за него готовы проголосовать 27% избирателей.

За Саркози следует кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль (23% голосов) и лидер демократов-центристов Франсуа Байру (19%).

Первый тур президентских выборов во Франции состоится через четыре дня - 22 апреля. Второй намечен на 6 мая.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии