UA
 

Украинцы считают, что прокуратура работает по указке политиков

Корреспондент.net,  18 апреля 2007, 11:20
0
24

Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в конце марта - в начале апреля 2007 года, украинцы видят политические мотивы в деятельности прокуратуры.

В частности, в оценке таких действий прокуратуры, как закрытие уголовного дела против бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня и открытие уголовных дел против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, лишь 9,5% опрошенных считают, что закрытие уголовного дела против Щербаня вызвано отсутствием в его действиях состава преступления.

При этом 47,4% объясняют это наличием у него покровителей в органах власти (43,1% не смогли ответить на этот вопрос). Открытие прокуратурой уголовных дел против Луценко, по мнению 50,4% опрошенных, вызвано политическими мотивами, желанием власти навредить оппозиционному политику. Лишь 20,5% опрошенных считают, что действия прокуратуры были обусловлены преступлениями, которые, по их мнению, совершил Луценко (29,1% уклонились от ответа).

В том, что открытие прокуратурой уголовных дел против Юрия Луценко вызвано политическими мотивами, убеждены около двух третей жителей Западного и Центрального регионов (соответственно 67,6% и 64,1%). В Южном регионе доля тех, кто считает, что уголовные дела против Луценко вызваны политическими мотивами, несколько больше доля тех, кто считает, что причиной являются преступные действия Луценко (соответственно 27,2% и 19,9%), хотя более половины респондентов в этом регионе (52,6%) уклонись от ответа. В Восточном регионе доли тех, кто считает, что уголовные дела против Юрия Луценко вызваны политическими мотивами, и тех, кто считает, что причиной являются преступные действия Луценко, приблизительно равны (соответственно 37,5% и 34,8%).

Относительно закрытия дела Владимира Щербаня, то в Западном и Восточном регионах абсолютное большинство опрошенных (соответственно 62,7% и 56,8%) придерживается мнения, что это решение объясняется наличием у него покровителей в органах власти. В Восточном регионе в этом убеждено относительное большинство (42,9% процентов, лишь 11,0% придерживаются мнения, что он не совершал преступлений). В Южном регионе количество респондентов, которые поддерживают эти две точки зрения, статистически значительно не отличаются (соответственно 12,9% и 17,5%), но подавляющее большинство (67,2%) уклонилось от ответа.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова с 23 марта по 6 апреля 2007 года. Опрос производился во всех областях, Киеве и АР Крым по многостепенной случайной выборке с квотным отбором респондентов на последнем этапе, представляющих взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям (регион проживания, тип и размер населенного пункта, возраст, пол).

Опрошены 2011 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки опроса (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии