UA
 

В университете Вирджинии застрелены 32 человека (обновлено)

Корреспондент.net,  16 апреля 2007, 19:57
0
19

По последним данным 32 человека погибли и около 30 получили ранения в результате перестрелок, которые произошли в понедельник, 16 апреля, в Вирджинском технологическом университете США в городке Блэксбург, сообщает Fox News.

Стрелявший был один, сообщается, что он застрелился.

По последним соообщениям, стрельба велась с перерывом в несколько часов в двух разных зданиях на территории кампуса.

В первый раз стрельба произошла около 7:15 утра по местному времени в общежитии университета - тогда погиб один человек и еще один был ранен. Как уточняет CNN, в этом жилом секторе проживали 895 студентов.

Вторая стрельба, со значительно более трагичными последствиями, произошла двумя часами позднее в учебном здании Norris Hall, где расположены научные и инженерные факультеты. Некоторые студенты были застрелены прямо в учебных аудиториях, сообщили в полиции.

Пока не установлено, был ли он убит полицейскими или покончил жизнь самоубийством.

По предварительной информации, стрелявший, предположительно азиат, застрелился. Очевидны сообщают, что он был вооружен пистолетом. Войдя в здание общежития, он принялся разыскивать свою подружку, сообщает SkyNews.

Стрельба в университетском городке в США (АР) 
 

В университете отменены все занятия, территория, на которой проживают свыше 26 тысяч человек, полностью перекрыта, студентам предписано оставаться в помещениях и не подходить к окнам. Преподавательский состав и сотрудники университета распущены по домам.

Три дня назад из-за анонимной угрозы взрывов в трех зданиях университета были отменены занятия. Кроме того, письменная угроза терактов поступала и 2 апреля, из-за чего проводилась эвакуация целого учебного корпуса.

В общежитии в данный момент "царит хаос", сообщает издатель газеты Вирджинского технологического университета Эмми Стил. Репортер газеты сообщил, что "большинство студентов в панике бегали туда-сюда, в то время как полицейские пытались всех успокоить и держать все происходящее под контролем".

Сегодняшний инцидент превзошел по своим последствиям кровавую бойню в средней школе Колумбайн в городке Литлтон, штат Колорадо 20 апреля 1999 года, ставшую одной из самых страшных трагедий в учебных заведениях в истории США. Тогда двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу Колумбайн с оружием в руках. За четыре с половиной часа юные террористы убили двенадцать соучеников и одного учителя и ранили десятки учащихся, после чего покончили с собой.

Президент США Джордж Буш шокирован стрельбой в университете Вирджинии.

Отметим, уже второй раз случай за год, когда кампус университета закрывают из-за стрельбы. В августе 2006 года День открытых дверей был отменен из-за того, что сбежавший из тюрьмы преступник убил охрану кампуса и проник на территорию учебного заведения.

По материалам: ReutersРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии