UA
 

ПАСЕ устраивает срочные дебаты по Украине

Корреспондент.net,  16 апреля 2007, 12:55
0
18

В четверг Парламентская Ассамблея Совета Европы проведет срочные дебаты по ситуации в Украине. ПАСЕ призывает политических лидеров Украины найти "политическое решение конфликта путем переговоров", сообщил президент ПАСЕ Рене ван дер Линден.

В ходе заседания уставного органа ПАСЕ - Бюро в понедельник было принято решение о проведении в четверг срочных дебатов по текущей ситуации на Украине.

Проект резолюции ПАСЕ по Украине поручено подготовить Мониторинговому комитету ПАСЕ, сообщил Рене ван дер Линден. Говоря о срочных дебатах по Украине, проведение которых планируется на утро четверга, 19 апреля, он подчеркнул, что главную обеспокоенность видит в том, чтобы нынешний конфликт в Украине не вылился из переговорных комнат на улицы.

"Что ясно - я не хочу и не могу поддерживать одну или другую сторону", - подчеркнул президент ПАСЕ, выразив мнение, что Ассамблея должна занять взвешенную позицию при обсуждении текущей политической ситуации в Украине.

"Я надеюсь, что предстоящие (в четверг) дебаты по Украине придадут дополнительный импульс политическим лидерам в этой стране и помогут найти политическое решение конфликта через переговоры",- сказал председатель ПАСЕ.

Говоря о ситуации на Украине и о запланированном на вторник в Ассамблее выступлении украинского премьер-министра Виктора Януковича, Линден отметил, что "приглашение ему (Януковичу) приехать сюда было сделано еще год назад".

По словам Линдена, Януковичу предстоит ответить на имеющиеся у европарламентариев вопросы. Характеризуя ситуацию в целом, председатель ПАСЕ выразил надежду, что "политические силы найдут решение в Украине, основываясь на диалоге".

Нахождение диалога внутри Украины важно не только для нее, но и для соседей Киева, в частности, России, считает глава ПАСЕ. "Главное, чтобы страна в создавшихся условиях соблюдала при принятии решений обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы", - сказал Линден, не указав, о каких именно решениях идет речь.

Как сообщил журналистам глава российской делегации Константин Косачев, дебаты будут длиться вместо положенных полутора часов два "ввиду исключительной ситуации". Он подтвердил участие в сессии ПАСЕ премьер-министра Украины Виктора Януковича. "Премьер Янукович выступит на сессии перед парламентариями во вторник", - сказал он. По словам Косачева, выступление Януковича состоится в полдень по местному времени.

Рене ван дер Линден также сообщил, что на предстоящих в четверг в Парламентской ассамблее Совета Европы срочных дебатах по Украине намерен принять участие глава украинского МИД Арсений Яценюк.

"У главы МИД Украины есть желание принять участие в предстоящих дебатах", - сказал он, отметив, что Яценюк "обратился с просьбой предоставить ему возможность выступить". По его словам, "окончательное решение выступить в ходе срочных дебатов остается за ним (главой МИД Украины)".

Как сообщалось, 9 апреля Верховная Рада призвала европейские государства и международные организации направить в Украину своих представителей для помощи в решении политического кризиса.

4 апреля Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила о своей готовности предоставить поддержку Украине по урегулированию политического кризиса.

3 апреля председатель Верховной Рады Александр Мороз и президент ПАСЕ обсудили политическую ситуацию в Украине.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии