UA
 

Чавес: Фидель Кастро возвращает свои полномочия

Корреспондент.net,  14 апреля 2007, 18:12
0
8

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что кубинский лидер Фидель Кастро "почти полностью выздоровел" после операции на кишечнике в минувшем году. Чавес сказал, что 80-летний Кастро вновь лично исполняет большинство обязанностей, связанных с руководством страны, которые во время болезни он передавал своему младшему брату Раулю (с июля 2006 года).

С тех пор Фидель не появлялся на публике, что стало поводом для спекуляций о серьезности его болезни. Состояние здоровья Кастро на Кубе рассматривается как государственная тайна, но Чавес несколько раз сообщал о состоянии Кастро после телефонных разговоров с кубинским лидером.

"Почти полностью выздоровел - такова очень надежная информация, которую я постоянно получаю", - заявил Чавес на пресс-конференции в Каракасе.

"Та информация, которая постоянно появляется, его записки, его голос по телефону - все это свидетельствует о заметном улучшении (состояния здоровья). Он вернул себе значительную часть властных функций, хотя, конечно же, не формально", - рассказал о Кастро президент Венесуэлы.

В последние недели официальный орган коммунистической партии Кубы, газета Granma, напечатала две статьи за подписью Кастро, что может оказаться признаком его возвращения к активной политической жизни.

Официальные представители Гаваны постоянно говорят, что это лишь вопрос времени.

В конце февраля сам Кастро принял участие в ежедневной радиопрограмме Чавеса. Он сказал, что "возвращает свои позиции".

Президент Венесуэлы Уго Чавес всячески старался поддерживать Фиделя Кастро во время его болезни. С июля прошлого года Чавес несколько раз посещал Кубу и созванивался с кубинским лидером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии