UA
 

В Москве задержан лидер ОГФ Гарри Каспаров

Корреспондент.net,  14 апреля 2007, 10:30
0
17

На Пушкинской площади Москвы, где должен был состояться Марш несогласных, задержаны несколько лидеров оппозиции. Среди задержанных лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидеры молодежного Яблока Илья Яшин и молодежного движения Да Мария Гайдар.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы сам Каспаров, "никаких объяснений при задержании не было".

"Я шел с группой людей по тротуару в сторону метро без символики", рассказал он.

"Нас взяли в кольцо, хватали всех". Он назвал действия ОМОН "бандитским нападением на граждан России, которые не делали ничего противоправного, просто шли по улицам своей столицы".

По мнению лидера ОГФ, Марш несогласных уже вряд ли удастся провести. "Сейчас сложно что-либо предпринимать, все блокировано, в центре города практически военное положение, заметил Каспаров.

По словам самого Каспарова, примерно сто человек, которые пытались прорваться на Пушкинскую площадь, были задержаны сотрудниками милиции.

В центре города практически военное положение - Каспаров
Лидер СПС Никита Белых и депутат Госдумы Владимир Рыжков незадолго до полудня прибыли на Пушкинскую площадь в центре Москвы, однако не смогли пройти непосредственно к памятнику Пушкину из-за милицейского оцепления.

Позднее на Пушкинскую площадь приехал Михаил Касьянов.

В то же время, в ГУВД Москвы утверждают, что на Пушкинской площади никто задержан не был.

"Задержанных пока нет, обстановка в целом спокойная", сказал представитель ГУВД.

По его словам, с "сомнительными" людьми, которые могут быть возмутителями общественного спокойствия, "сотрудники милиции на месте проводят профилактические беседы".


Напомним, на Пушкинской площади, где в полдень по местному времени должен начаться Марш несогласных, задержаны первые участники готовящейся акции.

Московские власти и правоохранительные органы намерены любой ценой не допустить его проведения.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии