UA
 

Киев инициирует платный въезд автомобилей в Гидропарк

Корреспондент.net,  13 апреля 2007, 18:04
0
13

Днепровская районная в Киеве государственная администрация инициирует введение платы за въезд автомобилей на территорию ландшафтно-рекреационного парка Гидропарк с 1 мая, сообщил представитель райгосадминистрации.

"Если удастся с городом и балансодержателями парка согласовать и принять решение на сессии (Днепровского райсовета) в конце апреля, то планируем с мая ввести эту плату", сказала она.

По ее словам, инициативу платного въезда в Гидропарк озвучил заместитель председателя Днепровской райгосадминистрации, депутат райсовета Виктор Лыннык на заседании коллегии райгосадминистрации.

По словам представителя, введение платы подтолкнет горожан пользоваться метрополитеном, а не автомобилями для посещения Гидропарка.

Таким образом, по ее мнению, улучшится экологическое состояние парка и будет устранена несанкционированная торговля.

Она отметила, что, по предварительным предположениям, разовая стоимость въезда в Гидропарк может составить 50 гривен для частных автомобилей, 10 гривен для автомобилей, обслуживающих расположенные в парке предприятия, а для спецмашин (скорой помощи, милиции, пожарных) въезд останется бесплатным.

Полномочия взимать плату за въезд, по мнению представителя, райсовет может возложить на коммунальное предприятие Днепро-парксервис.

Она подчеркнула, что окончательные суммы платы будут определены в решении райсовета, если таковое будет принято.

Директор Днепро-парксервис Вадим Телега сообщил, что сейчас предприятие обслуживает 2 оборудованных шлагбаумами въезда в Гидропарк.

По его словам, эти шлагбаумы ограничивают въезд частных автомобилей непосредственно в зону отдыха, а въезд спецмашин является бесплатным и беспрепятственным.

При этом Днепро-парксервис выдает пропуска на въезд в парк автомобилей, обслуживающих предприятия торговли и общественного питания на его территории.

Сезонная плата (в зависимости от сезона это апрель-октябрь) за пропуск составляет 100 гривен.

В марте Градостроительный совет Киева одобрил детальный план территории ландшафтно-рекреационного парка "Гидропарк" в Днепровском районе Киева. Ориентировочная стоимость проекта - 596,6 млн гривен.

Проектом предусматривается проложение на территории парка инженерных коммуникаций, которые сейчас там отсутствуют. Стоимость этих работ составит 130 млн гривен.

Также планируется создать пешеходную аллею, спортивный зал, детский комплекс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии