UA
 

Янукович, Мороз и Симоненко заявили об участии своих партий в перевыборах

Корреспондент.net,  13 апреля 2007, 10:53
0
23

Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии намерены участвовать во внеочередных выборах Верховной Рады только при наличии законных оснований для их проведения. Об этом говорится в заявлении лидеров партий Виктора Януковича, Александра Мороза и Петра Симоненко, обнародованном в парламенте.

"Сейчас мы официально заявляем - наши политические организации на местах не осуществляют и не могут осуществлять какие-либо действия для подготовки и проведения выборов до тех пор, пока для них не будет правовых оснований", - говорится в заявлении.

Лидеры партий подчеркивают, что они не боятся внеочередных выборов Рады и не выступают против них. "Мы уверены, что наши партийцы приложат все усилия для победы, а наши избиратели снова дадут нам мандаты политического доверия в еще большем количестве", - сказано в заявлении.

Лидеры партий призывают своих партийцев и весь народ объединиться вокруг национальной идеи и не допустить проведения нелегитимных выборов.

Напомним, 11 апреля Кабмин отказался исполнять указ, обязывающий его финансировать внеочередные выборы Рады, приняв постановление, которое делает невозможным исполнение указа о введении в действие решения СНБО от 5 апреля.

12 апреля Президент приостановил действие этого постановления Кабмина и попросил КС признать его неконституционным.

Тем временем, восемь из тринадцати членов Центральной избирательной комиссии фактически отказались проводить подготовку к досрочным выборам. Сторонниками проведения досрочных выборов и необходимости быстро организовать работу являются лишь три человека. Нейтралитет сохраняют пока двое членов ЦИК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии