UA
 

Кириленко: Коалиция раскалывает Украину на несколько частей

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 19:40
0
35

Оппозиционные политические силы будут проводить митинги до тех пор, пока не будет выполнен Указ Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва, заявил лидер партии Народный Союз Наша Украина Вячеслав Кириленко во время митинга на Европейской площади.

По словам Кириленко, коалиция, прикрываясь лозунгом национального единства в действительности раскалывает Украину на несколько частей. Кроме того, по его мнению, коалиция прибегает как к блокированию выполнения указа главы государства и решения СНБО, так и к давлению на судей и ЦИК.

"Они на прошлой неделе ходили по судам, забирали у судьи печать, блокировали кабинет председателя ЦИК", напомнил Кириленко.

"Мы объявляем здесь, на Европейской площади, бессрочную акцию, и не сойдем с места до тех пор, пока Указ Ющенко о свободных демократических выборах не будет выполнен всеми - и коалицией Мороза с Симоненко, и правительством Януковича", сказал он.

Кроме того, лидер НСНУ отметил, что нынешнее правительство прилагает все усилия для подчинения себе Конституционного Суда Украины.

Кириленко отметил, что Украина должна пройти еще одни выборы, чтобы "демократические и оппозиционные силы, которые наконец объединились", смогли обеспечить победу всех тех, кто отстаивает свободную Украину.


Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов призвал украинцев выйти на майданы и требовать перевыборов в Верховную Раду. Турчинов заявил, что несмотря на то, что сторонники большинства "захватили" Майдан Незалежности, в ближайшее время весь Киев и Украина превратится в Майдан.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступает за одновременное проведение парламентских и президентских выборов. Янукович также считает, что причиной для инициирования проведения досрочных выборов стало то, что политики "помаранчевой" команды "испугались, что их время уже никогда не придет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии