UA
 

В Киеве планируют построить 80-этажный небоскреб

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 13:01
0
66

В этом году в Киеве планируется начать возведение первого из девяти запланированных небоскребов этажностью от 47 до 80 этажей.

Об этом шла речь на прошедшем накануне в Киеве семинаре под названием Необходимость и условия перехода на международные нормы в проектировании строительства в Украине.

Для реализации первых проектов столичных высоток привлечена Шанхайская корпорация архитектурного проекта Сяньдай. Как известно, именно в Шанхае в настоящее время возведена половина зданий высотой более 100 метров, построенных во всем мире.

Как отметил архитектор, творческий руководитель ООО Архитектурный союз Сергей Бабушкин, необходимость привлечения иностранных экспертов для реализации проектов в столице обусловлена тем, что в Украине построить здание высотой боле 44 этажей считается проблемой с точки зрения многих моментов: санитарных, экологических, пожарных, эксплуатационных, сейсмических и других.

Планируется, что строительство первых небоскребов начнется уже в текущем году. Согласно Генеральному плану, первые два объекта планируется построить на левом берегу. Это будет высотный комплекс в районе Левобережного железнодорожного вокзала и Международный творческий центр Яна Табачника на Днепровской набережной в Днепровском районе.

По словам Бабушкина, размер инвестиций может составить порядка 1 млрд долларов. При этом он отметил, что объем строительства столичных небоскребов может достичь рекордного показателя в 1 млн. квадратных метров, что сопоставимо с годовым планом местных властей по строительству жилья.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли украинцы жить в "небоскребах", Сергей Бабушкин подчеркнул, что уже сейчас набирает обороты тенденция покупать именно "видовые" квартиры, из окон которых открывается потрясающий вид на Днепр, Лавру и днепровские склоны (если дом построен на Левом берегу). Кстати, стоимость таких квартир оказывается на 10-15% выше по сравнению с жильем на более низких этажах.

Между тем, как утверждают украинские застройщики, селиться в квартирах, расположенных выше 16 этажей, пока предпочитают далеко не все. А жить на самых последних этажах хотят не более 2% покупателей.

Как отметил Сергей Бабушкин, необходимо также разработать нормативный документ, который будет регламентировать проектирование столь высоких зданий и где будут учтены требования всех надзорных государственных органов, имеющих отношение к строительству высоких домов.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии