UA
 

Янукович предлагает Кабмину попросить Ющенко в рабочем порядке

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 09:49
0
14

Кабинету министров предложено обратиться к Президенту Украины с просьбой приостановить действие указа о досрочных выборах, сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня на заседании правительства. Экономическая и политическая ситуация в Украине, по его словам, ухудшается.

"Я предлагаю сегодня рассмотреть обращение к Президенту Украины, одним из центральных вопросов которого должен стать вопрос о приостановлении действия указа Президента в связи с переносом рассмотрения дела в Конституционном Суде", - сказал Янукович.

Премьер-министр уверен, что приостановление действия указа может стать "первым шагом, который позволит успокоить общество". "Если он этого не сделает - последствия, которые могут быть неизвестно какими, будут на его совести", - подчеркнул он.

Янукович поручил Секретариату Кабинета министров подготовить проект обращения правительства к Президенту Украины. "Рассмотрим его в рабочем порядке", - предложил глава правительства.

Открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что экономическая и политическая ситуация в Украине ухудшается.

Премьер отметил, что вчера во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко у него появилась надежда, что может наметиться движение на снижение напряженности в обществе. Янукович подчеркнул, что услышал от Ющенко предложение, говорящее о том, что у него "есть настроение искать компромисс".

Ющенко и Янукович, по словам главы правительства, договорились провести во второй половине дня встречу с лидерами фракций и рассмотреть блок вопросов, которые предложил Президент, в частности, среди них был и вопрос о возможности отмены указа Президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Однако эта встреча не состоялась, поскольку на нее не пришли представители оппозиции, хотя Президент, как "политик представляющий интересы оппозиции", сказал, что они будут. Поскольку эта встреча не состоялась, то не был получен ответ, отменит ли Президент свой указ.

Напомним, вчера, после встречи Ющенко и Януковича, Президент Украины сформулировал 15 позиций для компромисса, который сегодня рассматривается премьерской командой. Он также сказал, что для назначения досрочных выборов Президента нет оснований.

Ющенко отметил, что они с Януковичем договорились не обнародовать этот план пока на рабочем уровне стороны не обменяются позициями. По информации Президента, после этого разговора Янукович собирал свой политсовет и они обсуждали эти предложения.

Вчерашняя встреча была не первой попыткой Премьера убедить Президента в необходимости отмены или приостановки указа.

6 апреля Президент и Премьер общались наедине более часа.

5 апреля Виктор Ющенко и Виктор Янукович встречались во время заседания СНБО.

4 апреля встреча Президента и Премьера с глазу на глаз длилась 4,5 часа.

Однако, Виктор Ющенко заверил, что не поменяет свое решение и не станет отменять указ о роспуске парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии