UA
 

Ющенко передумал лететь в Страсбург для встречи с генсеком Совета Европы (обновлено)

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 08:41
0
14

Планировалось, что в среду, 11 апреля, Президент Виктор Ющенко проведет встречу с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом в Страсбурге (Франция).

Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, предполагалось, что главной целью визита станет обсуждение текущей политической ситуации в Украине, прогресса в демократических реформах и перспективы будущего сотрудничества между Украиной и СЕ.

Во второй половине дня (в 17:00 по киевскому времени) была запланирована пресс-конференция Виктора Ющенко и Терри Дэвиса.

В то же время стало известно, что в Страсбург отправится министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, который сегодня примет участие в заседании комитета министров Совета Европы.

Как отметил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, Яценюк также встретится с генсекретарем Совета Европы Терри Дэвисом. Запланирован и совместный подход Яценюка и Дэвиса к прессе после завершения их встречи.

Накануне, 10 апреля, заместитель руководителя Секретариата Президента Александр Чалый сообщил на брифинге о том, что Ющенко пока не видит необходимости в привлечении зарубежных посредников для урегулирования ситуации в Украине.

6 апреля Чалый проинформировал Девиса о причинах, побудивших Ющенко распустить Верховную Раду. Во время разговора он детально рассказал генсеку Совета Европы о развитии политической ситуации в стране. Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины с Советом Европы.

Терри Девис тогда отметил, что ситуация в Украине должна быть решена демократическими средствами. По его словам, в Совете Европы внимательно следят за процессами в Украине, которая уже свыше 11 лет является членом этой организации. Генсек СЕ отметил, что все ветви власти должны выявить политическую волю к диалогу и компромиссу.

Как известно, вближайшее время Парламентская ассамблея Совета Европы может предоставить поддержку Украине по урегулированию политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии