UA
 

Ющенко может отозвать судей КС

Корреспондент.net,  10 апреля 2007, 08:30
0
21

Президент Виктор Ющенко может заблокировать работу Конституционного суда, который завтра должен приступить к рассмотрению дел о конституционности указа о роспуске парламента.

Ющенко готов подписать указ об отзыве шестерых судей, назначенных в Конституционный суд по квоте Президента. Основанием для их отзыва источники украинской газеты КоммерсантЪ называют непринятие за восемь месяцев работы этим составом суда ни одного решения.

Как отмечает издание, несмотря на то, что официально в секретариате Ющенко эту информацию категорически отвергают, представитель Президента в КС Виктор Шаповал уверен, что у главы государства есть для этого все правовые основания. В Партии регионов знают о готовящемся указе, но отказываются верить, что Виктор Ющенко поставит под ним свою подпись.

По информации газеты, соответствующий указ Ющенко подпишет уже сегодня, 10 апреля.

Как сообщил источник издания в Секретариате Президента, решение об отзыве судей КС Ющенко принял после консультаций с лидерами оппозиционных фракций БЮТ и Наша Украина Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко.

Выводя из состава КС шесть судей, Президент может таким образом заблокировать работу суда, который уже завтра, 11 апреля, назначил слушания по представлению 53 народных депутатов о неконституционности президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва.

Информацию о том, что Ющенко готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии