UA
 

Верховная Рада обратилась к народу

Корреспондент.net,  9 апреля 2007, 13:02
0
19

Верховная Рада в понедельник, 9 апреля, на внеочередном заседании приняла обращение к украинскому народу, в котором выразила обеспокоенность возможностью гражданского конфликта на Украине.

За принятие обращения проголосовали все 258 участвовавших в голосовании депутатов.

эти праздничные пасхальные дни обращаемся к каждому из вас с большой тревогой. Над Украиной нависла опасность гражданского раздора и утраты государственности. Причины этого - попытки осуществить государственный переворот под видом досрочного прекращения полномочий парламента", говориться в обращении.

Авторы обращения вновь подчеркивают, что для издания указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента, нет никаких оснований. В то же время в обращении подчеркивается, что президент Виктор Ющенко "пытается шантажировать Конституционный и другие суды, остановить работу парламента, обязать правительство применить незаконные шаги".

Также авторы обращения подчеркивают, что к антиконституционным противоправным действиям "принуждаются" Служба безопасности и армия, идет слежка за депутатами, членами правительства, ЦИК, судьями конституционного суда.

"Провокационные акции гражданского неповиновения непосредственного направляются штабом во главе с руководителем секретариата президента Украины", говориться в обращении.

Также в обращении говорится о том, что депутаты не против досрочных выборов, "мы против незаконно назначенных выборов, против создания прецедента, который приведет Украину к состоянию недавней Югославии".

Депутаты подчеркивают, что если для урегулирования искусственно созданного конфликта нет других средств, то они будут настаивать на одновременные досрочных выборах президента, парламента, а также проведении по всенародной воле референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Парламентарии в своем обращении предупреждают "об ответственности президента Украины Виктора Ющенко и всех причастных к организации конфликтов за их последствия".

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии